Антон Алиханов пообещал Балтийску финансовую помощь, а семьям военных – снижение платежей за отопление

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов пообещал Балтийску финансовую помощь из областного бюджета – об этом сказал сегодня, 25 июля, во время посещения лицея №1.

333-0450930950959044

«Мы направляем муниципалитетам большую часть средств дотации региону из федерального бюджета: 100 миллионов – Калининграду, по 20 миллионов получат шесть больших муниципалитетов, в том числе Балтийск, остальные – по 10 миллионов рублей», — сообщил Алиханов и порекомендовал руководству городского округа потратить чуть больше половины этой финансовой поддержки на реализацию двух представленных ему в лицее проектов.

Первый проект – это строительство школьного стадиона для лицея №1. Заместитель главы администрации Балтийского городского округа, начальник управления образования Нина Федорова сообщила, что к новому учебному году будут капитально отремонтированы фасад и кровля здания лицея, спортзал. Проект предполагает строительство мини-стадиона с футбольным полем, беговыми дорожками, полосой препятствий, установку спортивных тренажеров.

Второй проект — благоустройство территории перед входом в гимназию №7 имени К.В. Покровского. Здесь уже завершается ремонт фасада, пищеблока, спортивного зала. В прошлом году капитально отремонтирована кровля. Нина Федорова поблагодарила губернатора за поддержку образовательных организаций Балтийска.

«Лицей и гимназия – лидеры в образовании. Сейчас подводятся промежуточные итоги государственной итоговой аттестации, и по всем предметам результаты ЕГЭ и экзаменов в 9-ых классах выше не только в регионе, но и в Российской Федерации», — отметила Нина Федорова.

Антон Алиханов напомнил, что его решением к 1 сентября все работники сферы образования Калининградской области получат по 10 тысяч рублей.

Обсуждая одну из главных проблем жителей Балтийского городского округа – высокую плату за отопление, Антон Алиханов сообщил, что еще в мае было принято решение об увеличении объема дотаций финансовой помощи из областного бюджета муниципалитету на отопительный сезон.

«Раньше в год мы перечисляли на эти цели порядка 50 миллионов рублей, и стоимость гигакалории для населения в Балтийске снижалась, но оставалась высокой. В этом году выделили сверху еще 50 миллионов рублей, уровень оплаты опустится до 62-65% , то есть жители Балтийска при плате за отопление будут экономить примерно от одной до полутора тысяч рублей ежемесячно», — сказал Антон Алиханов.

Губернатор также признался, что прорабатывается вопрос также снизить платеж за отопление и для семей военнослужащих, которые проживают в Балтийске.