В Калининградской области работают 1819 камер наружного видеонаблюдения

В Калининграде сегодня, 25 июня 2021 года, заработали 8 дополнительных видеокамер АПК «Безопасного города».

imageОборудование установили на пересечении Гаражной улицы и Ленинского проспекта (около площади Победы), в СНТ «Мечта», на пересечении улиц Багратиона-Железнодорожная.

На перекрестке Гаражной и Ленинского проспекта работают две камеры они направлены на пешеходные переходы. В СНТ «Мечта» объективы двух камер смотрят на пляжную и прибрежную зоны. На перекрестке улиц Багратиона-Железнодорожная установлено 3 стационарные и одна камера с поворотным механизмом 360 градусов. Зона видимости на этой площадке охватывает дорожное полотно и тротуары. Всё оборудование оснащено ИК подсветкой, что обеспечивает качественную картинку как в дневное, так и в ночное время суток.

Камеры «Безопасного города» устанавливаются в соответствии с рекомендациями правоохранительных органов.

Основная задача системы «Безопасный город» повышение уровня безопасности жителей и гостей города, помощь правоохранительным органам, службам экстренного реагирования, каждому гражданину. Так, за первые 5 месяцев при взаимодействии сотрудников полиции и «Безопасного города» раскрыто 108 преступлений, 337 административных правонарушений.

«У нас строгая внутренняя политика контроля, гарантирующая соблюдение прав граждан. Информацию мы передаем только сотрудникам правоохранительных органов по официальному запросу. Благодаря работе системы «Безопасный город» появляются новые возможности у правоохранительных органов и экстренных служб. Например, наблюдение за обстановкой в режиме реального времени – это возможность раскрыть преступление по горячим следам, за считанные секунды передать в службу 112 информацию о задымлении, возгорании или наводнении», — сообщил в Калининграде сегодня, 25 июня 2021 года, директор ГКУ Калининградской области «Безопасный город» Алексей Игнатенко.

По его словам, все видеозаписи с камер «Безопасного города» сохраняются 30 дней. В течении этого времени можно выгрузить видео с инцидентом, если он попал в объективы видеокамер, для выяснения обстоятельств происшествия. С каждым годом «Безопасный город» увеличивает площадь присутствия на территории Калининградской области. С начала 2021 года уже установлено 77 камеры наружного наблюдения. Всего на сегодняшний день на территории Калининграда и области работает 1819 камер видеонаблюдения.