Жилой остров в Калининграде намерены превратить в оазис комфорта

В Калининграде сегодня, 25 июня 2021 года, начинают работать экспозиции в рамках общественных обсуждений проекта о внесении изменений в Правила землепользования и застройки городского округа, в котором учтено изменение градостроительного зонирования в отношении нескольких городских территорий.

imageПроект подготовлен в целях его приведения в соответствие с положениями Генерального плана. Срок завершения общественных обсуждений по данному проекту — 29 июля.

В выносимом на обсуждение проекте учтено изменение градостроительного зонирования в отношении территории стадиона «Балтика» (выделены рекреационные территории); территория по улице Марии Расковой — отнесена к зоне социального назначения для размещения поликлиники; скорректировано зонирование территории в районе Стрелецкой улицы (Суздальский лес); к зоне рекреации отнесена территория в районе пересечения улиц Спортивной и проспекта Мира.

В дальнейшем этот проект подлежит корректировке по материалам доработанного проекта генерального плана и с учетом результатов общественных обсуждений, прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 июня 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе городской администрации.

Зонирование территории Октябрьского острова с установлением этажности осуществлялось согласно материалам мастер-плана 2019 года.

При подготовке проекта учтены наличие существующих объектов капитального строительства, включая элементы улично-дорожной сети, права собственников и владельцев земельных участков, иные обстоятельства, вытекающие из характеристик территории. В приоритетном порядке также учтены основные принципы развития территории, определённые мастер-планом, в числе которых:

— смешанное функциональное использование, равномерное распределение жилых и коммерческих функций, размещение функций обслуживания жилой застройки в пешеходной доступности от жилья;

— транспортная сеть повышенной плотности, планирование развитой системы общественного транспорта;

— сохранение комфортного масштаба элементов планировочной структуры (кварталов), параметров застройки на отдельных застраиваемых территориях.

Как заявлено, следование концепции видения проекта в дальнейшем – превращение острова в городской оазис, сочетающий преимущества комфорта и спокойного ритма жизни, позволит создать среду комфортного пребывания с набором функций, обеспечивающих её жизнестойкое функционирование.