Алиханов и Гуцан оценили готовность образовательного комплекса на Октябрьском острове в Калининграде

В Калининграде сегодня, 25 марта, строительную площадку образовательной части комплекса на Октябрьском острове посетили полпред президента РФ в СЗФО Александр Гуцан и губернатор Антон Алиханов. Культурно-образовательные центры возводятся в четырех городах – Калининграде, Владивостоке, Кемерове и Севастополе, и делается это по решению президента Владимира Путина.

Алиханов и Гуцан оценили готовность образовательного комплекса на Октябрьском острове в Калининграде

Несмотря на ковидные ограничения в прошлом году стройка проводилась без сбоев. На данный момент на восточной площадке построена общеобразовательная школа с бассейном на 550 учащихся, имеющая широкие возможности для оказания услуг дополнительного образования. Завершается отделка учебных корпусов музыкальной школы и хореографической академии с интернатами для учащихся. Во всех корпусах ведется монтаж оборудования и расстановка мебели. В целом, готовность образовательной инфраструктуры оценивается в 86%.

«Нет сомнений, что Балтийский филиал центральной музыкальной школы им. Чайковского и филиал Московской государственной академии хореографии начнут свою работу с 1 сентября. Дополнительно откроет свои двери молодёжное отделение РГИСИ для всех школьников, желающих развивать свои таланты в области искусства», – отметил полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Александр Гуцан.

Также на восточной площадке идёт активное строительство пяти многоквартирных жилых домов для сотрудников культурно-образовательного комплекса. Готовность зданий варьируется от 28 до 85%.

Антон Алиханов сообщил, что к учебным корпусам проложена дорога, к сентябрю будет продлен автобусный маршрут №39, который обеспечит транспортную доступность учреждений, так как ближайшая остановка общественного транспорта находится в полукилометре от учебного заведения. Также подрядчику будет оказана помощь в благоустройстве территории.

На Западной площадке расположатся театр оперы и балета на 950 мест (филиал Большого театра), Высшая школа музыкального и театрального искусств (филиал РГИСИ), а также музейный комплекс – филиал Государственной Третьяковской галереи. На последнем уже на 61% готовы железобетонные конструкции.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.