В Калининградской области палы сухой травы затронули 140 гектаров земельных угодий – ГУ МЧС

В Калининградской области с начала 2020 года пожарно-спасательные подразделения МЧС России 129 раз выезжали на тушение сухой прошлогодней травы.

imageОбщая площадь возгорания, пройденная палами, превысила 140 гектаров. При этом удалось избежать перехода огня на населенные пункты, объекты экономики и на лесной фонд. Ныне палы травы фиксируются практически во всех муниципальных образованиях региона.

Так, 24 марта пожарно-спасательные подразделения МЧС 22 раза привлекались для ликвидации палов сухой травы на территории Калининградской области.

Как заявлено, ведется активная работа, направленная на недопущение палов сухой травы. В зоне ответственности местного отдела надзорной деятельности и профилактической работы сразу три городских округа: Багратионовский, Ладушкинский и Мамоновский. Рейды и патрулирования там проходят каждый день, включая выходные и праздничные дни. На прошлой неделе сотрудники МЧС России посетили поселки Северный, Южный, Березовка, Чехово, Тишино, Владимирово и Партизанское. На этой неделе запланированы патрулирования в городах Мамоново и Ладушкин, а также поселках Рябиносвка, Линейное и Нивенское.

Начальник отдела по Багратионовскому, Ладушкинскому и Мамоновскому городским округам ГУ МЧС России по Калининградской области Сергей Тарасов в Калининграде сегодня, 25 марта 2020 года, прокомментировал ситуацию собкору KaliningradToday: «За время патрулирования лиц, производящих неконтролируемый отжиг сухой травянистой растительности, не установлено. Однако, по всем зафиксированным палам произведены осмотры и установлены координаты и кадастровые номера земельных участков. По данным координатам запрошена информация о собственниках и правообладателях данных земельных участков. В случае, если будет установлено наличие нарушения требований Правил противопожарного режима в РФ, правообладатели будут привлечены к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ».

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.