Ливнёвка Калининграда забита мусором

В Калининграде один из вопросов, который рассматривали сегодня, 25 октября 2018 года, на заседании постоянной комиссии горсовета по городскому хозяйству касался состояния ливневой канализации.

imageКак рассказал начальник дорожно-транспортного управления администрации Калининграда Олег Кутин, в городе — 638 км закрытой дождевой канализации. Ее необходимо регулярно обслуживать, прокомментировали собкору в Калинниграде сегодня, 25 октября 2018 года, в пресс-службе городской администрации.

В рамках действующих контрактов на ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования в границах городского округа в 2018 году подрядная организация ЗАО «ДСП» выполнила работы по прочистке 6 км коллекторов и 5 тысяч дождевых колодцев, установила 188 решеток, заменила 70 колодцев, 190 отрегулировала. Стоимость всех этих работ превысила 40 млн рублей.

Специалисты МКУ «Городское дорожное строительство и ремонт» провели визуальный осмотр всех колодцев на дорогах, которые в этом году ремонтировались по приоритетному проекту «Безопасные и качественные дороги».

Подрядчику предъявлены замечания, почти все они устранены.

«В начале недели, когда в городе были дожди мы со специалистами выезжали на те участки, где обычно происходит подтопление проезжей части, — прокомментировал начальник дорожно-транспортного управления Олег Кутин.

— Одна из проблем в период осадков – закрытые листвой решетки ливневой канализации. После сильного ветра на дорогах было много листвы, она закрывает решетки на ливневках и не дает воде уходить. Такую ситуацию мы увидели на улице Нарвской. После того, как подрядчик очистил решетку от листьев, вода ушла с проезжей части в течение 15 минут.

МП «Чистота» дано поручение, чтобы дворники, когда убирают улично-дорожную сеть, обращали внимание в первую очередь на очистку решеток на ливневых колодцах».

Это проблема текущего содержания ливневки, подчеркнул Олег Кутин, но есть и более глобальная — многие годы не чистились коллекторы и водотоки, и зачастую воде с улиц просто некуда уходить. Система дождевой канализации в городе – более 600 км сетей. Есть участки, которые на 60-70% забиты. Сейчас стоит задача провести инвентаризацию всех сетей, чтобы спланировать системную работу по их очистке.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.