«Янтарный десант» — в помощь школьникам в выборе будущей профессии

В Калининградской области акция «Янтарный десант» помогла школьникам с выбором будущей профессии.

imageМолодежную акцию, которая проходила на протяжении последних десяти дней, посвятили не только профориентационной работе с молодёжью для поступления в вузы, но и нацелили на оказание социальной помощи, пропаганду здорового образа жизни среди молодёжи.

В 2023 году сформировано три отряда акции, включая один от Балтийского федерального университета имени И. Канта. Всего в акции участвовали 40 человек из разных образовательных организаций.

За десять дней «Янтарный десант» посетил 9 муниципалитетов, 24 посёлка и 24 школы. Отряды проводили профориентацию для школьников, мастер-классы и уроки ЗОЖ, субботники. Также бойцы оказали помощь ветеранам, пожилым людям и семьям мобилизованных: накололи и перетаскали дрова, провели генеральную уборку в нескольких домах, прокомментировали в Калининграде сегодня, 24 марта 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

— Десант прошёл на все сто процентов и дал нам огромный опыт. Надеюсь, что мы смогли помочь многим школьникам», – рассказала командир «Янтарного десанта» София Панкова.

Проект реализован в рамках конкурса на предоставление грантов по итогам проведения областного конкурса молодёжных проектов министерства молодёжной политики Калининградской области в 2022 году.