Калининградцы жалуются на шум

В Калининградской области в январе-сентябре 2021 года в управление Роспотребнадзора поступило 201 обращение о воздействии физических факторов.

imageЗначительная часть из них (166 обращений) — на неудовлетворительные условия проживания, связанные с воздействием шума. Более трети из таких обращений касались бытового шума от соседей и нарушения общественного порядка, особенно в вечернее и ночное время, прокомментировали в Калининграде сегодня, 24 ноября 2021 года, собкору KaliningradToday в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

Акустический шум является наиболее значимым из физических факторов неионизирующей природы, оказывающих влияние на среду обитания человека. Длительное воздействие шума на организм человека оказывает влияние на центральную нервную систему, вызывая раздражительность, нарушение сна, снижение работоспособности и повышение артериального давления

Обращения на бытовой шум и поведение людей перенаправлены на рассмотрение по компетенции в органы полиции, так как данные вопросы регулируются законом «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Калининградской области» и правилами общественного порядка.

По остальным обращениям граждан управлением Роспотребнадзора организованы и аккредитованной организацией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области» проведены измерения уровня шума в жилых зданиях и зданиях общественного назначения. 48,1% измерений не соответствовали гигиеническим нормативам, большая часть из них — в жилых зданиях и помещениях.

Основные причины неблагоприятных условий проживания, связанных с воздействием шума:

движение железнодорожных составов и автомобильного транспорта в непосредственной близости от жилья;

работа инженерного оборудования многоквартирных домов (в основном теплопунктов), а также технологического и иного оборудования организаций, осуществляющих деятельность в многоквартирном доме (в основном объектов общественного питания и торговли).

По фактам установленного превышения уровня шума, обусловленного работой инженерного и иного оборудования, юридические лица, индивидуальные предприниматели привлечены к административной ответственности, выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

При установлении превышения гигиенических нормативов шума от авто и железнодорожного транспорта администрациям муниципальных образований внесены предложения по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки и выполнению требований санитарного законодательства, включая установку шумозащитных экранов.

В случае нарушения условий проживания, связанных с шумовым воздействием от деятельности предприятий и организаций, работы инженерного оборудования, установленного в многоквартирных домах, жители вправе обратиться в управление Роспотребнадзора по Калининградской области посредством направления письменного обращения или в электронном виде..