Пенсионерка из Зеленоградска отсудила за падение на скользком тротуаре 170 тысяч рублей

В Калининградской области пенсионерка, которая получила тяжелую травму, упав на скользком тротуаре перед входом в аптеку, по решению суда получит компенсацию морального вреда.

street-scene-1208297_960_720

В Зеленоградский районный суд обратилась К. с исковым заявлением к сети аптек – ООО «Ф.» о компенсации морального вреда. В обоснование требований истица указала, что в январе 2019 года на территории рынка в городе Зеленоградске она поднялась на ступеньки перед входом в аптечный пункт, поскользнулась и упала на правый бок с высоты собственного роста. Участок перед аптекой был покрыт льдом и не был посыпан средствами, предназначенными для обработки тротуаров от гололеда. В результате падения женщина почувствовала острую боль и потеряла сознание. Очевидцами была вызвана скорая медицинская помощь. Кроме того, поскольку карета скорой помощи приехала только спустя несколько часов, пострадавшая очень замерзла, так как ей пришлось лежать на обледенелом тротуаре долгое время. В тот же день пенсионерка была доставлена в больницу, где был диагностирован перелом бедренной кости с осложнениями, который по признаку опасности для жизни является причинением тяжкого вреда здоровью.

Впоследствии три недели К. находилась на стационарном лечении, ей была проведена операция, а после понадобился длительный курс реабилитации амбулаторно – пенсионерка в течение трех месяцев не имела возможности ходить, а после длительное время училась заново вставать на ноги. До настоящего времени женщина испытывает боль и неудобства в быту в связи с полученной травмой. За защитой своих прав пожилая женщина обратилась в суд.

Истица указала, что травма была получена ею по вине ответчика из-за ненадлежащего содержания участка перед входом в аптеку в период гололеда, в связи с этим просила суд взыскать компенсацию причиненного морального вреда и материального ущерба.

В судебном заседании представитель ответчика ООО «Ф.» исковые требования не признал, однако не отрицал, что является надлежащим ответчиком по заявленным требованиям, поскольку данное юридическое лицо является арендатором помещения, в котором располагалась аптека.

Зеленоградский районный суд взыскал с ответчика в пользу К. в счет компенсации морального вреда 150 тысяч рублей, расходы на проведение судебно-медицинского освидетельствования 1524 рубля, расходы на оплату услуг представителя в размере 20 тысяч рублей, а всего 171524  рубля. Решение не вступило в законную силу, сообщили в пресс-службе суда.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.