Алиханов: "Введение очистных позволило «Водоканалу» в Калининграде устранить 300 миллионов рублей убытка"

В Калининграде водные стоки, проходящие через очистные сооружения, по многим показателя качественно лучше международных нормативов.

imageОб этом было заявлено во время рабочей поездки сегодня, 24 июля 2017 года, врио губернатора Калининградской области Антона Алиханова на МУМ «Водоканал» в Калининграде.

По словам директора «Водоканала» Александра Иващенко, ежедневный контроль подтверждает надлежащее качество питьевой воды, поступаемой в дома горожан. А показатели водных стоков после ввода в эксплуатацию очистных сооружений отвечают не только российским санитарным правилам и нормам, но и самым жестким международным требованиям, в том числе и Хельсинской комиссии по защите морской среды Балтийского моря, прокомментировали в Калининграде сегодня, 24 июля 2017 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

Алиханов акцентировал внимание также на экономические последствия работы очистных сооружений, в том числе на увеличении тарифа за воду. По его мнению, доходы «Водоканала», возросшие за счет платежей потребителей, было бы справедливо и экономически обоснованно направлять на статьи расходов, которые позволяют удержать тариф от дальнейшего роста.

image«Введение очистных позволило «Водоканалу» устранить 300 миллионов рублей убытка, который формировался за счет оплаты за негативное воздействие на окружающую среду. Кроме того, когда устанавливался тариф, мы договаривались о том, что «Водоканал» потратит деньги на поиск и ликвидацию протечек и других потерь», — заявил Антон Алиханов.

Он также отметил, что деятельность «Водоканала» должна быть открыта для общественных экологических организаций. Ранее заинтересованность в проведении собственных контрольных мероприятий на «Водоканале» проявляли представители межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт».

Доье. МП КХ «Водоканал» выполняет полномочия гарантирующей организации водоснабжения и водоотведения на территории Калининграда. Предприятие эксплуатирует более тысячи километров сетей водоснабжения, около 600 километров канализационных сетей, 61 водопроводную насосную станцию, 39 канализационных насосных станций и четыре очистных сооружения. В настоящее время «Водоканал» Калининграда обслуживает более 200 тысяч абонентов. На предприятии работает свыше 1 200 человек.

Канализационные очистные города строились совместно с европейскими партнерами с 2009 года в рамках проекта «Реконструкция системы водоснабжения и охрана окружающей среды Калининграда». Финансирование объекта с российской стороны составило 1,52 млрд рублей. Оборудование приобреталось за счёт грантовых средств в сумме около 800 млн рублей. Мощность очистных сооружений Калининграда составляет 150 тысяч куб. м/сутки – они являются крупнейшими на территории региона. Церемония торжественного открытия объекта состоялась в июне этого года.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.