В Калининградской области уход за нетрудоспособными гражданами осуществляют 10281 человек

Право на данную выплату имеют только трудоспособные неработающие граждане, не получающие при этом пособие по безработице или пенсию.

imageВ Калининградской области по состоянию на 1 июня 2016 года 10281 человек получает ежемесячную компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособными гражданами: инвалидами первой группы, детьми-инвалидами до 18 лет, престарелыми гражданами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе, а также гражданами, достигшими 80-летнего возраста.

Размер выплаты по уходу за инвалидами первой группы, престарелыми гражданами и гражданами, достигшими 80 лет, составляет 1200 рублей и не зависит родственных связей пенсионера и ухаживающего за ним лица или от факта их совместного проживания, прокомментировали в Калининграде сегодня, 24 июня 2016 года, собкору KaliningradToday в ОПФР по Калининградской области.

Размер выплаты по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства первой группы, напротив, дифференцирован, исходя из родственных отношений:

– родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы – в размере 5500 рублей;

– другим лицам – в размере 1200 рублей.

Право на данную выплату имеют только трудоспособные неработающие граждане, не получающие при этом пособие по безработице или пенсию.

Компенсационная выплата устанавливается к пенсии нетрудоспособного гражданина, за которым осуществляется уход. В связи с тем, что выплата является компенсацией за осуществляемый уход, она предназначена для передачи ухаживающему лицу.

Для назначения компенсационной выплаты в территориальный орган ПФР должны быть представлены два заявления – от лица, осуществляющего уход, и нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом, а также трудовые книжки заявителей.

Если уход осуществляется за ребёнком-инвалидом либо человеком, который является недееспособным, заявление подается от имени его законного представителя. Ребёнок-инвалид, достигший 14 лет, вправе подать заявление от своего имени.

Документы, подтверждающие неполучение ухаживающим лицом пенсии, пособия по безработице, органы Пенсионного фонда запрашивают самостоятельно. Заключать договор между пенсионером и ухаживающим лицом не нужно.

Обращаем особое внимание, что в случае если осуществляющий уход гражданин устраивается на работу либо выходит на пенсию, он должен в обязательном порядке в течение пяти дней сообщить об этом в территориальный орган ПФР. Со следующего месяца выплата компенсации по уходу будет прекращена. Со своей стороны органы ПФР осуществляют контроль за трудоустройством ухаживающих лиц, и в случае выявления таких фактов принимают меры по возмещению необоснованно выплаченных сумм компенсационной выплаты в бюджет ПФР.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.