«Дом звёздного неба» в Зеленоградске приспособят под гостиницу

В Калининградской области «Дом звёздного неба» в городе Зеленоградске приспособят под гостиницу

Архитектурные особенности предстоящих ремонтных работ на одном из самых красивых зданий Зеленоградска обсудили в Калининграде сегодня, 23 ноября 2022 года, в ходе заседания архитектурно-градостроительного совета Калининградской области.

imageИсторическое здание, построенное в начале XX века, пустовало и медленно разрушалось с конца 90-х годов. «Здание торгового дома» стало первым объектом культурного наследия, который региональной службе госохраны памятников удалось изъять по суду у недобросовестного собственника, прокомментировали в Калининграде сегодня, 23 ноября 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

Новый собственник исторического объекта планирует обустроить в его стенах трёхзвёздочную гостиницу с ресторанами и кафе, различной общественной обслуживающей функцией помещений. Проект приспособления предполагает воссоздание исторической части здания с восстановлением утраченных архитектурных элементов. Со специалистами обсуждаются параметры работ со стеклянным куполом, благодаря которому здание и получило своё неофициальное название – «Дом звёздного неба».

imageПредложенные архитектурные решения воссоздания исторической части здания получили единогласное одобрение градостроительного совета. Замечания прозвучали в адрес формирования решений фасада современной части здания, пристроенной к дому в 90-е годы. Её рекомендовано выполнить в более сдержанных, нейтральных решениях, еще более подчеркнув значимость старинной части особняка.

«Я предлагаю авторам повторно представить свой проект и предложить варианты фасадных решений, который вызывали вопросы. Целесообразно также представить к предстоящему обсуждению развёрнутую панораму улицы – Курортного проспекта в том виде, который она приобретёт после преображения этого исторического здания», – резюмировал обсуждение возглавляющий градосовет главный архитектор Калининградской области Евгений Костромин.

Градостроительный совет одобрил архитектурные решения ещё трёх проектов в Зеленоградске: сблокированного жилого дома по улице Герцена, гостиницы на Балтийской улице и стилизованного под маяк комплекса с рестораном и общественно-деловой зоной на улице Гагарина.

imageУчастники заседания повторно обсудили отредактированную согласно ранее выданным рекомендациям концепцию благоустройства территории у Литовского ручья в Калининграде. Эта часть города в пределах улицы Александра Невского – Литовского вала и Гагарина рассматривается как прогулочная территория с велодорожкой. Ранее эксперты совета предлагали уйти от её «избыточного благоустройства», максимально сохранив исторический контекст. Повторно представленная концепция была одобрена для дальнейшего этапа разработки проектной документации.

Неоднозначные оценки вызвала концепция благоустройства ещё одной территории в этом районе Калининграда, прилегающей к Музею янтаря. Объектом обсуждения, в частности, стала инсталляция «Инклюз» изображающая янтарь, и кассовый павильон из стеклянных блоков. Но в целом участники градосовета одобрили планы музея преобразовать пустующую сейчас площадку в место для отдыха и творчества, с возможностью подъезда туристических автобусов и передислокацией парковки от центрального входа.

imageПовторно представлен и одобрен к дальнейшей реализации с рекомендацией доработкой фасадных решений проект многоквартирного жилого дома со встроенными нежилыми помещениями в первом этаже и подземной парковкой на Ленинском проспекте – улице Портовой. Первоначальный вариант семиэтажного жилого дома рассматривался и получил много критических замечаний еще в мае этого года. На сентябрьском заседании совета разные разработчики представляли уже два альтернативных варианта решений, один из которых был рекомендован к доработке с учётом замечаний и рекомендаций.

В завершение заседания градостроительный совет одобрил концепцию развития многоэтажного жилого района, который планируется построить в границах Советского проспекта и Большой окружной в Калининграде.