В Калининградской области увеличивают финансирование соцуслуг силами негосударственных организаций

imageВ Калининграде министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер в ходе встречи с членами Общественной палаты региона заявила, что облправительство увеличивает финансирование на оказание социальных услуг силами негосударственных организаций.

Об этом в Калининграде сегодня, 23 июня 2022 года, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, не уточнив дату события.

Известно лишь, что г-жа министр сообщила, что если в 2021 году на предоставление субсидий негосударственным поставщикам услуг направлено 178 млн рублей, то в текущем году запланировано 189 млн рублей.

«Мы обеспечиваем социальное обслуживание по наиболее приоритетным направлениям. Прежде всего, это оказание социальных услуг на дому. С негосударственными организациями в этом вопросе выстроено эффективное взаимодействие. Ежегодно количество таких поставщиков услуг увеличивается, выделяемая сумма финансирования на эти цели растет», – отметила министр Майстер.

По её словам, социальный уход на дому обеспечен 4 305 жителям региона пожилого возраста и инвалидам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию или передвижению. В мае этого года на 1,5 млн рублей увеличены субсидии для СОНКО по Калининграду. Это позволит получить социальные услуги большему числу граждан.

Анжелика Майстер подчеркнула, что также предполагается повысить финансирование на реализацию пилотного проекта в рамках государственного социального заказа – новую услугу сиделки. Она для жителей региона предоставляется по сертификату с марта этого года и пользуется большим спросом.

Отвечая на вопросы общественников, министр обозначила ключевые задачи ведомства. Она рассказала об индексации размера ряда выплат и пособий, ситуации на рынке труда, выдаче жилищных сертификатов для граждан из категории детей-сирот, профессиональном обучении и других направлениях работы министерства.