28% калининградских водителей получали штрафы с камер видеонаблюдения

В Калининградской области 28% автоводителей получали штрафы с камер видеонаблюдения «за последний год».

При этом более половины (55%) оштрафованы за превышение скорости, а предпочтительным способом оплаты нарушений оказались онлайн-сервисы.

imageНа втором месте по популярности в списке нарушений ПДД, зафиксированных камерами, оказалось непредоставление преимущества пешеходу – этот вариант ответа выбрали 23% опрошенных. Еще 15% автолюбителей Калининграда и области оштрафованы за неправильную парковку, 5% — за проезд по выделенной линии. Калининградцы реже водителей из других регионов России получали штрафы с камер за нарушение требований разметки (2% респондентов) и проезд на красный свет (1%), прокомментировали в Калининграде сегодня, 23 декабря 2021 года, собкору KaliningradToday в интернет-сервисе «Банкавто», проведшем исследование.

Несмотря на то, что штрафы с камер получили 28% опрошенных водителей Калининграда, среди оставшихся респондентов менее половины (47%) избежали их по причине законопослушной езды. Каждый четвертый (25%) водитель признал, что ему просто удалось не попасться.

Среди калининградских штрафников большинство (87%) предпочли оплатить пошлину сразу и со скидкой, 13% – позже и без скидки. Тех, кто оспорил штраф и не стал платить, среди респондентов Калининграда не оказалось.

Чаще всего калининградские автолюбители оплачивали полученные штрафы с камер через платежный терминал: им воспользовались 28% опрошенных. Пятая часть калининградцев (21%) оплатили штраф на портале госуслуг, 18% – через мобильный банк, 15% — в отделении банка, 12% – через приложение о штрафах и 6% – на сайте Госавтоинспекции. Таким образом, большая часть водителей Калининграда (57%) предпочли оплатить нарушения дистанционно.

Мнения калининградцев по поводу пользы камер на дорогах разделились. Почти половина (47%) опрошенных затруднились ответить, помогают ли они снизить аварийность. 28% считают, что камеры повышают дисциплину водителей. Остальные, наоборот, сомневаются в целесообразности их установки. Каждый десятый (10%) автолюбитель Калининграда назвал единственной целью камер на дорогах пополнение бюджета, тогда как 7% считают размещение камер часто необоснованным. 5% отметили, что нарушители знают, как их обойти. По мнению еще 3%, камеры ошибаются.

«Система камер автоматической фиксации нарушений ПДД постоянно развивается. Сейчас опрошенные российские автолюбители говорят, что чаще получают штрафы за превышение скорости, но через год-два ситуация может измениться. По данным МВД, с начала года, к примеру, в Москве камеры вынесли более 56 тыс. штрафов за использование мобильного телефона за рулем автомобиля и не пристегнутый ремень безопасности. Новые функции обычно начинают тестировать в столице, но постепенно инициативы расходятся и по регионам. В скором времени нас ждет рост числа нарушений, которые способны зафиксировать камеры», — прокомментировал эксперт Денис Мавланов.