В Калининграде назвали проблемы, которые не позволяют заниматься развитием городских территорий

Вопросам эффективного использования земельных участков для жилищного строительства в Калининградской области было посвящено прошедшее накануне совещание под руководством вице-премьера Натальи Сибиревой. На оперативном штабе, организованном региональным Росреестром, обсудили проблемы, которые не позволяют полноценно заниматься развитием городских территорий.

092340990609609324325344

Как отметила Сибирева, основная проблема в Калининграде и области заключается в том, что достаточно большое количество земельных участков в регионе не является собственностью области или муниципалитетов. В основном, эта земля находится в ведении Минобороны РФ или Российской Федерации. При этом, много лет участки стоят в запустении и не используются. Вопрос о передаче таких участков, несмотря на многократные обращения, никак не решается.

«Мы уже не настаиваем на том, чтобы они были переданы. Есть другое решение – продажа этих участков. Учитывая, что стоимость земли в Калининградской области достаточно высока, то это потенциально могут быть значительные поступления в федеральный бюджет. На сегодняшний день нерешение этой проблемы серьезно тормозит городское развитие. У нас утвержден проект застройки большой территории в центре Калининграда, предусматривающий придомовое благоустройство и организацию городской инфраструктуры. Но это имеет мало смысла, пока по соседству с ним находится заброшенный и много лет неиспользуемый участок, благоустраивать который у нас нет прав», – сказала Наталья Сибирева.

Еще одна проблема, которую обсудили участники совещания, – наличие в собственности Российской Федерации на территории региона земли с категорией, которая не позволяет использовать её ни под какой вид разрешённого использования. Целесообразно, с учетом расположения этих массивов или перевести в земли сельхоз назначения или отнести их к населенному пункту, что позволит вовлекать их в хозяйственный оборот. При этом, у земли появится собственник, а региональный бюджет получит средства от аренды. Точно также, перенесение границ и отнесение земель к муниципалитету позволит отдать их под жилищное строительство. Это особо актуально для Светлогорска и Зеленоградска, где сейчас особый спрос на земельные участки.