Замки на Медовом мосту в Калининграде поменяют на весы любви

В Калининграде альтернативой традиционному способу в день свадьбы вешать замочки на Медовом мосту могут стать «Весы любви». Именно такой вариант предложили калининградские дизайнеры и кузнецы при проведении на сайте администрации города соцопроса, какой стиль выбрать при создании «Дерева любви».

3ff85e78a8d4b8ab6e6d6f7e888afe27

У новобрачных сложилась традиция в день свадьбы в знак прочности семейных уз украшать замочками Медовый мост. В городах России и Европы для этих целей используют специальные конструкции, позволяющие избежать сверхнормативной нагрузки на перила. Администрация Калининграда предложила горожанам поучаствовать в соцопросе и выбрать из представленных на сайте мэрии образцов самый симпатичный стиль, который можно будет использовать при создании «Дерева любви». Помимо выбора из шести деревьев, установленных в Роттердаме, Одессе, Клайпеде, Москве, Санкт-петербурге и Нарве, можно было предложить свой вариант.

Дизайн-студия «Арт-Стиль» совместно с городской гильдией кузнецов представила эксклюзивное решение, которое очень соответствует не только поставленной задаче, но и самому статусу портового и рыбацкого городу, каковым является Калининград. Весы в порту еще лет сто назад были самой обычной вещью. А сейчас авторы идеи предлагают использовать весы для взвешивания замков, которые молодые супружеские пары вешают в день своей свадьбы с надеждою на крепкую семью. На фор-эскизе, представленном авторами, изображен арт-объект по своему внешнему виду напоминает конструкцию моста в стиле Гауди. Как сказал представитель гильдии кузнецов Калининграда Эдуард Оганесян, при необходимости весы можно выполнить в стилях техно, индастриал, югенд или арт-нуво.

«По бокам конструкция украшена листьями и плодами каштана, символа города Калининграда. Фонари — это огромные коробочки каштана, лопнувшие от зрелости. Венчает конструкцию два объединившихся сердца – символы любви и единения. Сердца представляют собой каркасную конструкцию, оплетенную листьями каштана. При желании, есть возможность установить внутри красный, пульсирующий в ритме сердца, фонарь. Наверху в самом центре к конструкции подвешен безмен без противовеса. Ниже подвешена чаша весов в сети. Замки можно будет закрывать на сеть. При накоплении на сети большого количества замочков, их можно будет срезать. Срезанные замки попадут в чашу. При накоплении этого материала в дальнейшем можно будет изготовить какую-либо интересную скульптурную композицию для города», – пояснил Эдуард Оганесян.

По замыслу авторов проекта «Весы любви» на внутренней стороне конструкции (по бокам) должны разместиться два картуша (вывыски-лейбы) для нанесения текста, рассказали в администрации Калининграда. Пока это только общая концепция. Детали обязательно будут уточняться и добавляться. В дальнейшем возможно продолжить эту тему, связав данный арт-объект с другими. Или сделать целый комплекс смысловых арт-объектов. Авторы идеи подчеркивают, что назначение и цели создания «Весов любви» не ограничиваются лишь хранением замков после совершения свадебного ритуала. Такой арт-объект создаст новую интересную фото-зону, даст визуализацию роста количества семейных пар в Калининграде, станет украшением исторической части нашего города, повысит его туристическую привлекательность.

Cимволы, использованные в фор-эскизе «Весов любви»:

  • Дерево каштан — символ города Калининграда.
  • Два объединившихся сердца, пульсирующие в одном ритме.
  • Плоды (каштана) как символ объединения.
  • Чаша весов и рыболовная сеть (Амурные сети).
  • Металлоконструкция как в порту.
0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.