В Калининграде озаботились охраной природного и культурного наследия Куршской косы

В Калининграде в БФУ имени И. Канта сегодня, 22 декабря 2022 года, стартовала региональная научно-практическая конференция «Проблемы изучения и охраны природного и культурного наследия особо охраняемых природных территориях Калининградской области».

imageУчастниками стали 50 представителей общественных организаций, госучреждений, ученые и эксперты в сфере сохранения уникальных природных комплексов.

Отдельно организована молодежная секция для студентов и аспирантов Высшей школы живых систем БФУ.

Главной темой обсуждения стали результаты научных исследований на территории национального парка «Куршская коса» и прилегающих акваториях Балтийского моря и Куршского залива за последние два года, прокомментировали в Калининграде сегодня, 22 декабря 2022 года, собкору KaliningradToday в БФУ имени И. Канта.

Открыл конференцию заместитель проректора по научной работе БФУ Илья Самусев:

— Научное сообщество и студенты заинтересованы в сохранении этого природного комплекса.

Заместитель директора нацпарка «Куршская коса» Анастасия Скребцова отметила, что все работы на территории природного комплекса проводятся исключительно по рекомендациям научного сообщества:

— Куршская коса привлекает внимание не только туристов, но и ученых. Это важно для сохранения уникального ландшафта — опираться на мнение профессионалов.

Научный сотрудник нацпарка Ирина Жуковская рассказала о состоянии побережья по итогам ежегодного мониторинга на Куршской косе в 2021-2022 гг. Эксперт отметила факторы, влияющие на состояние морского берега. Из природных — изменение климата, учащение и усиление штормов (в этом году их было восемь), дефицит песчаных наносов. Также нарушают целостность авандюны сами посетители — они вытаптывают растительный покров.

23 декабря участники конференции отправятся в национальный парк. Они посетят музей птиц, который отремонтирован и восстановлен в рамках проекта «Экотуризм» программы приграничного сотрудничества Россия-Литва. Главным партнером проекта выступил БФУ. Эксперты также примут участие в круглом столе, в ходе которого рассмотрят вопросы практического применения способов защиты природного и культурного наследия национального парка – объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.