Проект туристического кода Калининграда завоевал 215 миллионов рублей

В Калининграде в начале 2022 года горожане выбрали одну из трёх территорий с которой было бы предпочтительнее начинать внедрение «туристического кода» города.

Этой территорией стал остров Канта с прилегающими к нему улицами. Администрация муниципалитета оформила заявку на конкурс и отослала её в Федеральное агентство по туризму. В начале августа стало известно — концепция одна из лучших.

image

Игорь Шлыков, заместитель главы городской администрации, председатель комитета городского развития и цифровизации, прокомментировал событие для Калининграда:

— Мы выиграли 215 миллионов рублей из федерального бюджета, срок реализации всех мероприятий — 2023 год. Поэтому нынешняя задача — всё спроектировать и приступить к осуществлению проекта в следующем году, как только на счёт города поступят деньги.

imageПо словам собеседника, хотя подготовку к реализации проекта муниципалитет начал ещё до объявления официальных результатов конкурса, так как все понимали, что в случае успеха времени на проектирование останется очень мало. Специалисты комитета городского развития и цифровизации общались с художниками, архитекторами, профессиональными гидами-экскурсоводами. С последними 21 августа вышли на маршрут, чтобы на местности определиться по размещению некоторых объектов.

В частности, рассматривается возможность отдать под граффити лестницу и подпорную стенку у Дома советов (со стороны Московского проспекта), прокомментировали в Калининграде сегодня, 22 августа 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе городской администрации.

Рядом с Деревянным мостом планируется установить бюст великому математику, академику Петербургской академии наук Леонарду Эйлеру, который доказал, что знаменитая задача «о семи мостах Кёнигсберга» не имеет решения.

imageТакже на прилегающих набережных оборудуют несколько фотозон с выгодными ракурсами на Кафедральный собор, Музей мирового океана, маяк Рыбной деревни и будущий пешеходный мост.

А ещё в ходе рабочего выхода обсуждался и вариант использования видеопроекций (3D mapping) на бетонных берегоукрепительных сооружениях вдоль реки Преголи.

Дмитрий Булгаков, вице-председатель ассоциации профессиональных экскурсоводов и гидов-переводчиков Калининградской области, сказал:

— Мне понравилось то внимание, которое городская администрация сейчас оказывает не только гостям города, но и его жителям. Всё что мы сегодня прошли, всё что запланировали — это будет не только для повышения туристического потенциала, но и жителям города будет гораздо уютнее жить в нашем замечательном Калининграде.

imageПо его словам, огромное внимание во время реализации мероприятий по внедрению туристического кода будет созданию удобной и понятной гостям нашего города навигации. И что немаловажно, имеется возможность профинансировать за счёт этих денег установку тёплых стационарных туалетов. Правда это возможно только там, где проходят коммуникации Водоканала, и эти «вводные» должны совпадать с основным туристским траффиком.

Кроме этого, туристический код необходимо органично интегрировать меняющуюся схему организации дорожного движения, которая подразумевает в том числе создание велодорожек и парковок для туристических автобусов (детали сейчас согласовываются с ГИБДД).

— Сложность проектирования туристического кода Калининграда заключается в том, что выполнять его нужно с учётом элементов будущего пешеходного маршрута — Музейный квартал. Это отдельный большой проект, реализация которого проводится поэтапно до 2024 года, поэтому очень важно держать в уме основные архитектурные решения предусмотренные в проектах реконструкции набережных, — пояснил Шлыков.