Центр Калининграда пытаются приспособить под туристическую инфраструктуру

В Калининграде заместитель главы городской администрации, председатель комитета городского развития и цифровизации Игорь Шлыков провел рабочую встречу с представителями индустрии туризма.

imageОб этом в Калининграде сегодня, 22 ноября 2021 года, сообщила пресс-служба городской администрации, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав дату события.

Известно лмшь, что встреча посвящена концепции развития туристской инфраструктуры в центре города, над которой работают специалисты муниципалитета. К разговору пригласили специалистов архитектурного подразделения администрации, ассоциаций Калининградской области предприятий индустрии туризма, а также профессиональных экскурсоводов и гидов-переводчиков.

— У нас имеется большой проект, которым мы занимаемся совместно с правительством Калининградской области — «Музейный квартал», — обратился к участникам встречи Шлыков. — Наша задача в ближайшие 2-3 года провести благоустройство в центральной части города, где есть большой туристский трафик. Надо сверить часы и получить обратную связь по проектам, которые разрабатываются.

Начальник отдела охраны объектов культурного наследия и туризма городской администрации Константин Золошков представил концепцию будущего проекта, прокомментировали в Калининграде сегодня, 22 ноября 2021 года, KaliningradToday в пресс-службе городской администрации. Концепция предусматривает установку скамеек, урн, велопарковок, афишных тумб, перил для велосипедистов, станций велоремонта и указателей на наиболее популярных туристских маршрутах.

Представители местного сообщества экскурсоводов обратили внимание разработчиков концепции на отсутствие парковок для экскурсионных автобусов.

«Около спорткомплекса «Юность» — в районе улиц Маршала Баграмяна и Виктора Гюго в следующем году планируем начать благоустройство, — рассказал Шлыков. — Там будут и места для продажи сувениров, и стационарный туалет, и автомобильная парковка с возможностью заезда туристических автобусов для посадки-высадки туристов».

По его словам, разработана проектно-сметная документация на благоустройство территории около «Юности». Проект проходит госэкспертизу. Средства на этот проект в бюджете города на 2022 год предусмотрели.

Еще одну парковку для туристических автобусов в следующем году планируется обустроить в рамках капитального ремонта на Курортной улице..