У обитателей зоопарка в Калининграде — 40 персональных опекунов

imageВ Калининграде в зоопарке у полярного волка появился опекун из Финляндии, а у кубинского крокодила – с Кубы.

Полярного волка по кличке Акела под опеку взяла жительница приполярной Финляндии Хельга Каврус. Отец Хельги родился в Калининграде. Девушка давно мечтала побывать на малой родине. Исполнить свою мечту она смогла в этом году, как раз тогда, когда Калининградский зоопарк отмечал 120-летие, прокомментировали в Калининграде сегодня, 22 сентября 2016 года, собкору KaliningradToday в администрации зоопарка.

«Гуляя по зоопарку, я дошла до места, где обитают волки. Когда я подошла, там было очень много туристов и оба волка незамедлительно спрятались. Сначала рассмотреть я их не смогла, не сильно расстроилась и пошла дальше, подумала: «Ну, ладно, не судьба».

И тут все туристы разошлись, а меня прямо потянуло назад, хотя это казалось странным идти и смотреть на пустую поляну. Вдруг, один из волков вышел и подошел очень близко к стеклу, изучал меня. Так мы и просидели минут десять вдвоем, разглядывая друг друга, потом пришли люди и волк опять ушел, — поведала Ольга.

— Вернувшись вечером в отель, нашла информацию про Рено и Акелу, прочитала их увлекательную историю, нашла их фотографии и поняла, что общалась в тот день с Акелой. Меня привлекло, что за внешней невозмутимостью животного, кроется его эмоциональность и по-настоящему волчий характер. И этим он очень напоминает меня по психотипу. Так я приняла решение участвовать в программе опекунства над животными».

Своего «земляка» — кубинского крокодила под опеку взял Алексей Боррото-Якубовский. В роду у Алексея — выходцы с Кубы. Сам же он родился в Калининграде. Здесь же в этом году на свет появилась его дочь. Маленькая Адель и стала официальным опекуном кубинского крокодила по кличке Дима.

«Музыкального» опекуна получил, пожалуй, самый голосистый обитатель зоопарка – ослик Петрович. Опеку над ним взяла Ирина Никитенко — преподаватель детской музыкальной школы имени Глиэра.

Ольга Калиновская – классный руководитель 1 «в» класса начальной школы №72 в Калининграде не случайно взяла под опеку молодую и пока безымянную ушастую сову. Педагог мечтает заботится о птице вместе со своими первоклашками. Им же предстоит и придумать кличку для подопечной.

Екатерина Иванова из Москвы, сама себя называет «птичницей». Дома у неё живут канарейки и амадины — нескольких видов. Однако, прочитав о Калининградском зоопарке, Екатерина решила принять участие в опеке над семейством уриалов: Лирой (2002 г.р.), Линой (2002 г.р.) и Ликой (2006 г.р.). Свой выбор жительница Москвы объяснила тем, что эти животные напоминают Козерога, под знаком которого она и родилась, сообщил Мой Калининград.

Молодого эму по кличке Мартин под опеку взяли профессионалы в общении с детьми – сеть детских клубов из Калининграда.Такой выбор отнюдь не случаен. Год назад Мартин родился в Калининградском зоопарке. Выкормили птицу орнитологи, поэтому с детства она не боится людей.

Все новые опекуны получат опекунские сертификаты. Информация о них появилась на табличках у вольеров их подопечных. А также на большом опекунском щите, который установлен у центрального входа. Сейчас там размещены данные о 40 участниках опекунской программы Калининградского зоопарка.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.