Программа приграничного сотрудничества помогла построить стадион и очистные в Мамоново

57c0c3f2715500a38ddbd606811d4c7d
В Калининградской области во время рабочего выезда руководитель регионального агентства по международным и межрегиональным связям Алла Иванова и временно исполняющий обязанности министра ЖКХ Евгений Кобылин проверили процесс пуско-наладки на очистных сооружениях.

Об этом в Калининграде сегодня, 22 сентября 2016 года, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, как водится у намертво засевших там при врио председателя облправительства Алиханове дилетантов, не указав дату события.

a6dbea183271f74e296106adcf06c3f0Известно лишь, что городская система канализации охватывает треть города, остальной жилой фонд имеет септики, куда попадает дождевая вода. «В связи с этим нагрузка на очистные возрастает, поэтому важно на данном этапе отладить систему с учетом всех обстоятельств», — заявил и.о. главы администрации Мамоново Сергей Гвоздинский.

Участники выездного совещания обсудили с представителями фирмы, занимающейся наладкой оборудования, все возникающие вопросы. Есть претензии к работе некоторых единиц оборудования. По словам Сергея Гвоздинского, к генеральному подрядчику выставлена претензия. Евгений Кобылин порекомендовал рассмотреть возможность обращения в суд. Для оперативности решения проблемных вопросов запланировано проведения совещания в областном правительстве с участием всех заинтересованных сторон.

8f5c194f039d8467b435e91f36bc6f04Алла Иванова отметила, что современные очистные сооружения построены в Мамоново в рамках Программы приграничного сотрудничества «Литва-Польша-Россия». Большая часть финансирования — это совместные средства России и Евросоюза. Кроме того, на эти цели были выделены средства из федерального, областного и местного бюджетов.

«Мы отслеживаем реализацию этого проекта с момента его начала, — сообщила руководитель агентства. — Объект важен для улучшения экологии Калининградской области, Балтийского моря, повышения комфортности жизни в Мамоново, поэтому необходимо быстрее запустить его на полную мощность».

f9e7014b961f30f973cd95c7b477e38aТакже в рамках программы приграничного сотрудничества в северной части города построен стадион с беговой дорожкой и футбольным полем. Сергей Гвоздинский сообщил Алле Ивановой, что в полном объеме спортивное сооружение заработает в будущем году, так как травяному полю нужно время, чтобы закрепиться. На стадионе оборудовано помещение с раздевалками, душевыми и судейской комнатой. Этот проект был реализован в сотрудничестве с литовским городом Шилялис, где тоже построен стадион.

В программе приграничного сотрудничества «Литва-Польша-Россия» участвуют 15 муниципалитетов. Вместе с литовскими и польскими партнерами реализуется 31 проект. В основном они направлены на развитие туризма и спорта, решение экологических проблем, улучшение социальной сферы. Целый ряд проектов осуществляется при софинансировании регионального бюджета.

Так, область помогает строить современные очистные сооружения в Мамоново, Славске и Немане. Среди значимых для муниципальных образований программных проектов можно отметить такие, как ремонт школы и детского сада в Мамоново; оборудование спортивно-развлекательного комплекса «Веревочный парк» в Озерске; установку мраморной трехметровой скульптуры королевы Луизы в городском парке Советска; оборудование велодорожки на набережной в Гусеве. Среди реализованных крупных инфраструктурных проектов 2014 года — ремонт участка дороги со строительством моста по направлению к погранпереходу «Мамоново 2 — Гжехотки».

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.