Калининградская область активно внедряет современные методы управления лесными ресурсами и охраны природы. Регион делает ставку на экологическую устойчивость и технологическое обновление лесного хозяйства. В 2025 году в области впервые начали высаживать сеянцы с закрытой корневой системой. Это важный шаг к устойчивому лесному хозяйству. В рамках акций «Сад памяти» и «Сохраним лес» было высажено 5200 саженцев ели.
Для повышения эффективности охраны лесов приобретены шесть отечественных беспилотных систем. Они помогут оперативно выявлять и сокращать площади лесных пожаров.
Ведётся работа по приведению лесного реестра в соответствие с данными Единого государственного реестра недвижимости. Проанализировано около 3 тыс. спорных участков, что защитит права собственников.
Определяется будущее неарендованных территорий: их могут передать новым или бывшим арендаторам либо создать Лесхоз. В этом году заключён первый за пять лет договор аренды лесного участка для заготовки древесины.
«Мы стремимся не только сохранить наши леса, но и сделать лесное хозяйство более эффективным и современным. Внедрение новых технологий и прозрачное управление ресурсами – ключ к устойчивому развитию региона и улучшению экологической ситуации», – отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии Калининградской области Юрий Салюк.