В Балтийске состоялось заключительное мероприятие всероссийской акции «Сад памяти», посвящённой памяти солдат Великой Отечественной войны и приуроченной к Дню памяти и скорби. Акция стартовала 28 марта в Полесске и охватила 16 муниципальных округов региона.
За время акции жители высадили 1 341 дерево и кустарник различных пород, включая клен, сосну, тую, сирень, дуб и липу. В Балтийске десять кленов сорта «Фримана» были посажены вдоль улицы В. Егорова рядом с мемориальным комплексом штурма Пиллау и памятным знаком морякам БДК «Минск», доведя количество деревьев у мемориала до 132.
В акции приняли участие волонтеры, участники СВО и ветераны. По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии Калининградской области Юрия Салюка, каждое посаженное дерево является живым символом памяти о подвиге героев и вкладом в будущее страны.
В рамках инициативы «Сад памяти» в регионе высажено более 10 тысяч деревьев на 11 военно-мемориальных комплексах, братских могилах, в школах, домах культуры, парках, набережных и скверах.