В Калининграде разрабатывают градостроительную концепцию Литовского вала

В Калининграде началась работа над архитектурно-градостроительной концепцией «Благоустройство и развитие территорий, прилегающих к Литовскому ручью и Ялтинскому пруду в Калининграде».

imageЗаказчиком выступает администрация города Калининграда, работу выполняет архитектурное бюро из Воронежа, предложившее наименьшую цену на аукционе.

Общая площадь территории, о которой идет речь, составляет 48,2 гектара. Она охватывает пространства вдоль Литовского вала до реки Преголя, между улицами А.Невского, Ю. Гагарина, Юбилейной, Дачной, участками Московского проспекта и Ялтинской улицы, включая исторические фортификационные сооружения, памятники архитектуры, зеленые зоны и жилые кварталы, прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 ноября 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе городской администрации.

В основу концепции лягут объективные характеристики территории, культурно-исторические предпосылки, законодательные ограничения, рекомендации экспертов, данные о природном, экологическом, социокультурном и туристическом потенциале. Будут учтены потребности горожан, пожелания пользовательских групп и сообществ. Для сбора необходимой информации проводится комплексное предпроектное исследование. Следующим этапом станет проведение серии мероприятий с участием местных жителей, экспертов и представителей городской администрации.

Территория Литовского вала и окрестностей является знаковой для Калининграда. Необычный ландшафт, повторяющий контур сохранившихся оборонительных валов, обширные зеленые зоны и старинные здания здесь тесно соседствуют с современной жилой застройкой, активным дорожным движением и неблагоустроенностью отдельных участков, что создает сложную и далеко не всегда комфортную городскую среду. При этом и сегодня рассматриваемая территория активно используется и для транзитных перемещений, и для досуга. Приняв участие в исследовании и рассказав о ценности данной территории для вас лично и о своих пожеланиях, вы поможете разработчикам найти оптимальные концептуальные и проектные решения для данной местности.

Таким образом, это поможет ответить на ожидания различных групп горожан и обогатить функционал территории без утраты ее самобытности.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.