Минёры МЧС подняли со дна Балтийского моря 50 тысяч взрывоопасных предметов

В Калининграде в правительстве Калининградской области сегодня, 21 июня 2023 года, по итогам завершения очередного этапа подводных работ по обезвреживанию взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны сотрудникам МЧС России вручены награды.

imageРаботы по подъёму и последующему уничтожению взрывоопасных предметов с затонувшей самоходной сухогрузной баржи на внешнем рейде порта в Балтийске проводились с 15 мая. За это время специалисты подняли на поверхность и транспортировали на берег 17 тысяч взрывоопасных предметов.

Эти задачи выполнял специально сформированный сводный отряд МЧС России из числа сотрудников главного управления, поисково-спасательного отряда МЧС России по Калининградской области, центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер».

Первый заместитель председателя правительства Калининградской области Сергей Елисеев поблагодарил всех, кто проводил эту трудную, связанную с риском для жизни работы в интересах безопасности жителей региона.

Сотрудникам сводного отряда за высокий профессионализм вручены почетные дипломы «Благодарность Губернатора Калининградской области» и Благодарственные письма начальника Главного управления МЧС России по Калининградской области, прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 июня 2023 года, собкору Калининград.Главное в пресс-службе областного правительства.

imageКак отметил руководитель регионального управления МЧС Роман Емельянов, за три года специалистами поднято со дна Балтийского моря и уничтожено 50 тысяч взрывоопасных предметов. Вывоз поднятых на поверхность боеприпасов для их уничтожения осуществлялся пиротехническими подразделениями Невского спасательного центра и Балтийского флота.

Немецкая самоходная сухогрузная баржа находится на глубине, сравнимой с шестиэтажным домом, в полутора километрах от городского пляжа в Балтийске. Её каркас разломан стихией на три части. Ящики с разнокалиберными взрывоопасными предметами лежат на дне слипшиеся из-за «морской сварки», либо разбросаны рядом с судном. Иногда после шторма снаряды выносит на берег, что особо опасно во время туристического сезона. Разминирование будет продолжено.

Как сообщил Роман Емельянов, специалистами Невского спасательного центра продолжаются работы по вывозу и уничтожению авиационных бомб и фугасов по заявкам муниципальных образований. На сегодняшний день, по заявкам вывезено и уничтожено 30 авиационных бомб. Также саперы обследовали около четырех гектаров территории, на которой обнаружено 550 взрывоопасных предметов.