В Калининградской области провели экологический субботник по очистке водоёма

В Калининградской области сегодня, 21 апреля 2023 года, в Черняховском городском округе прошёл экосубботник «Вода России».

imageВ рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» на очистку берегов реки Анграпы вышли сотрудники областного министерства природных ресурсов и экологии.

Акция организована при поддержке администрации муниципалитета, вывоз мусора осуществлялся силами регионального оператора. В работах были задействованы сотрудники Главного управления и поисково-спасательного отряда МЧС России по Калининградской области.

Общее количество участников мероприятия превысило 500 человек, прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 апреля 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

Впервые за всю историю субботников в регионе от мусора очищали не только берега, но и сам водоем, включая дно.

За пару часов собраны десятки мешков мусора, убраны упавшие в воду деревья, со дна достали копившийся годами мусор.

— Калининградская область принимает активное участие в этой природоохранной акции уже на протяжении семи лет. Отрадно, что с каждым годом к нам присоединяется всё больше жителей Янтарного края. Только в прошлом году на субботники вышли более одной тысячи человек. В ходе мероприятий собрано 55 кубометров отходов, – прокомментировал в Калининграде министр природных ресурсов и экологии Калининградской области Олег Ступин.

Всероссийской акции по уборке водоемов и их берегов «Вода России» проводится ежегодно с 2016 года. Места уборки определяются по обращениям граждан и в ходе рабочих выездов на места массового отдыха.

В этом году на берегах калининградских водоёмов планируется провести около десяти субботников — с весны по осень.