Общественная палата рекомендовала переиздать Красную книгу Калининградской области

В Калининграде в Общественной палате 19 апреля обсудили вопросы изменений в перечень видов краснокнижных животных Калининградской области.

imageЭтой работой занята комиссия ОП по территориальному развитию, местному самоуправлению, ЖКХ, экологии. Обсуждение проведено в рамках круглого стола на тему: «Внесение изменений в перечень видов краснокнижных животных Калининградской области и подготовка к переизданию Красной книги региона».

Геннадий Гришанов и Виталий Алексеев, кандидаты биологических наук, рассказали о необходимости внесения изменения в Красную книгу Калининградской области. Биологи одновременно являются авторами изменений в Красную книгу, а Геннадий Гришанов — автор её издания в 2010 году.

В новую редакцию Красной книги, по экспертному мнению биологов, следует включить 28 видов животных, а исключить 22 вида. Включению, подлежат, в большинстве, насекомые, исключению – птицы и брюхоногие моллюски, прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 апреля 2022 года, собкору КaliningradToday в Общественной палате Калининградской области.

Ещё одним рассматриваемым вопросом было приведение в соответствие Красной книги Калининградской области с Красной книгой России. В региональной Красной книге присутствовал материал об экосистемах проживания животных и наличии растений, а в федеральной книге такая информации отсутствует.

По окончании докладов состоялось их обсуждение. Участники круглого стола обратили внимание на то, что опасения в том, что Красная книга будет своего рода «дубинкой» для отстаивания чьих-либо интересов абсолютно беспочвенны, а территории на которых обитают те или иные животные не являются узкими и точечными.

Представители научного сообщества отметили тот факт, что взаимоотношения с Министерством природных ресурсов и экологии является продуктивным, очень конструктивным и взаимополезным.

По результатам круглого стола принято решение о том, что переиздание Красной книги спустя 12 лет необходимо. По списку включаемых и исключаемых животных разногласий не возникло.

Основные тезисы обсуждения:

— оптимизировать перечень охраняемых видов животных;

— охотничьи виды животных не вносить в Красную книгу;

— необходимо чётко подойти к списку особо охраняемых животных;

— изменения из списка охраняемых видов должны учитывать специфику хозяйственной деятельности на тех или иных территориях региона;

— все изменения должны обязательно пойти на пользу биоразнообразию Калининградской области.