Калининградстат – о динамике розничных цен в мае

В Калининградской области в мае первые два места среди подорожавших товаров заняли резко выросшие в цене строительные материалы.

Индекс цен на древесно-стружечную плиту поднялся на 28,82%, на обрезную доску – на 16,49%. Следующие позиции отстают со значительным отрывом.

image

Топ-5 товаров, подешевевших в течение мая, возглавили детские резиновые сапоги. С окончанием сезона цена на них снизилась на 10,70%. На третьем месте, как и в апреле, оказались беспроводные наушники, подешевевшие на 4,85%. Лидер списка апреля – антисептик для рук, на этот раз замыкает пятёрку, прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 июня 2021 года, собкору KaliningradToday в Калининградстате.

image

По значениям повышения индекса цен за год лидер последних шести месяцев обручальные кольца оказались на третьем месте с повышением индекса цен на 53,81%. На первом и втором местах, как и по темпам подорожания за год, древесно-стружечная плита (+72,50%) и доска обрезная (+60,42%).

image

По итогам года, как и в январе-апреле, продолжает удерживать лидерство в понижении индекса цен индапамид (-21,38%). На второе место поднялся азитромицин (-14,11%).

image