МЧС в Калининградской области отрапортовало о готовности к летней оздоровительной кампании

В Калининградской области в период летней оздоровительной кампании нынешнего года планируется работа 286 лагерей: 271 из них – учреждения с дневным пребыванием, 14 загородных лагерей с круглосуточным пребыванием и 1 лагерь труда и отдыха.

imageВ прошлом году управлением надзорной деятельности и профилактической работы запланированы и согласованы с прокуратурой Калининградской области 14 плановых проверок детских загородных оздоровительных лагерей. Большая часть из них прошла в мае текущего года.

Также сотрудниками Главного управления МЧС России по Калининградской области организовано проведение внеплановых проверок по контролю за выполнением ранее выданных предписаний. Кроме того, началась внеплановая проверка туристической базы отдыха имени Матросова, которая не включена в реестр детских оздоровительных лагерей, но в 2020 году осуществляла свою деятельность по размещению детских групп.

Вопросы подготовки летней оздоровительной кампании рассмотрены на заседании в правительстве Калининградской области 29 апреля, и в ходе рабочего совещания в комитете по образованию администрации городского округа «Город Калининград» с привлечением руководителей загородных детских оздоровительных лагерей.

С целью проверки соблюдения требований пожарной безопасности сотрудниками МЧС также выезжали в лагеря в составе межведомственной комиссии при правительстве Калининградской области. Они посетили популярные места детского летнего отдыха: «Мечту», «Жемчужину», «Паруса Надежды», «Огонек», «Юность», «Спутник», лагеря имени Лени Голикова и Валентины Терешковой, прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 мая 2021 года, собкору KaliningradToday в ГУ МЧС России по Калининградской области.

До старта первых смен руководители всех оздоровительных учреждений обязаны пройти обучение пожарно-техническому минимуму, и по программе «Начальник добровольной пожарной дружины». Обучиться на руководителя ДПД может и лицо, ответвленное за пожарную безопасность.

Также все лагеря должны быть оснащены работоспособными системами пожарной защиты и быть подключенными к пульту «01».

Во всех детских оздоровительных лагерях, с целью повышения культуры безопасности, в начале каждой смены будут проведены инструктажи о правилах пожарной безопасности, а с членами добровольных пожарных дружин практические занятия по действиям в случае возникновения пожара. А воспитанников ждут традиционные конкурсы, тематические праздники и спортивные мероприятия, направленные на соблюдение требований пожарной безопасности.

Все загородные оздоровительные лагеря находятся в пределах дислокации пожарных частей, что обеспечивает в случае возникновения чрезвычайной ситуации прибытие сил и средств в установленное нормативом время. Как заявлено, Главное управление МЧС России по Калининградской области к проведению летней оздоровительной кампании готово.