Калининград: проверки качества дезинфекции общественного транспорта продолжаются

В Калининградской области продолжаются проверки качества дезинфекции общественного транспорта.

imageВ прошлом году проведено двести рейдов, а за три с половиной месяца текущего года – шестьдесят.

«На особом контроле – проведение дезинфекции транспортных средств. В регионе порядка тридцати предприятий, которые осуществляют пассажирские перевозки. Рейды проводим на базах организаций, на линии и на конечных остановках. Мы стараемся не менее одного раза в месяц побывать на предприятиях, чтобы убедиться, что работы проводятся согласно рекомендациям Роспотребнадзора», – прокомментировал в Калининграде заместитель министра развития инфраструктуры Калининградской области Олег Кутин.

По его словам, в рамках проводимого мониторинга члены комиссии также осуществляют регулярные визиты на автовокзал Калининграда, железнодорожные вокзалы Калининград-Южный и Калининград-Северный, а также аэропорт Калининград (Храброво). Оценивается организация дезинфекции салонов транспортных средств и объектов транспортной инфраструктуры, проверяется наличие запаса дезинфицирующих средств, прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 апреля 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

Согласно действующим рекомендациям Роспотребнадзора, обработка транспортных средств с применением дезинфицирующих средств производится один раз в сутки после возвращения транспортного средства с маршрута. Дополнительно на конечных остановочных пунктах осуществляется проветривание салонов и обработка основных контактных поверхностей дезинфицирующими составами силами линейного состава предприятий. Линейному составу в рейс выдаются маски и кожный антисептик для регулярной обработки рук.