В Калининграде прокуратура разбирается с захоронением 38 военнослужащих гитлеровской Германии

В Калининграде городской прокуратурой проведена проверка по обращению гражданина о нарушении законодательства об увековечивании памяти погибших при защите Отечества, о погребении и похоронном деле при реконструкции Дачной улицы.

imageУстановлено, что в ходе выполнения работ 29 мая 2020 года подрядной организацией обнаружены останки, о чем был уведомлен заказчик работ.

Заказчиком работ заключен договор с общественным объединением, уполномоченным на поисковую работу. С 1 по 10 июня выполнена эксгумация останков 38 военнослужащих. Останки идентифицированы как солдаты немецкой армии. Перезахоронение останков погибших военнослужащих произведено на интернациональном кладбище по улице А. Невского в Калининграде, прокомментировали сегодня, 21 января 2021 года, собкору KaliningradToday в прокуратуре Калининградской области.

Однако в нарушение порядка проведения поисковой работы в целях выявления неизвестных воинских захоронений и непогребённых останков, установления имен погибших при защите Отечества и увековечения их памяти на территории Калининградской области в уполномоченный орган местного самоуправления не направлено уведомление об обнаружении останков при производстве работ.

Кроме того, в нарушение закона «Российской Федерации «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» информация о захоронении, материалы обследования не направлены в уполномоченный орган военного управления – военно-мемориальную службу Балтийского флота, а также территориальные органы МВД РФ.

В связи с выявленными нарушениями законодательства в адрес руководителя МКУ «ГДСР» внесено представление. Результаты рассмотрения представления находятся на контроле прокуратуры города.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.