Бедный? Получи субсидию или компенсацию по взносам за капремонт

imageВ Калининградской области для отдельных категорий граждан на уплату ежемесячного взноса за капитальный ремонт предназначены меры государственной поддержки.

Так, в июне вступило в силу постановление Правительства Калининградской области №271 «О порядке предоставления компенсации расходов по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Калининградской области». Законом предусмотрено два вида государственной поддержки – субсидия и компенсация.

Субсидия предоставляется в том случае, если платеж за жилищно-коммунальные услуги в семье превышает максимально допустимую величину в доле её расходов. Для семей с общим совокупным доходом свыше 10 тысяч рублей этот порог установлен в размере 22%.

Второй вид государственной поддержки – компенсация. Данный вид льготы предоставляется собственникам уже после того, как они понесли расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг. Получателями компенсации являются неработающие пенсионеры старше 70 и 80 лет, являющиеся собственниками жилья, одинокие или проживающие в составе семьи, состоящей только из неработающих пенсионеров. Кроме того, компенсация взносов за капремонт предусмотрена для федеральных льготников-собственников помещений: инвалидов I и II группы, а также родителей, воспитывающих ребенка инвалида.

Компенсация расходов на уплату взносов рассчитывается из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, а именно:

— 21 кв. м — на одного члена семьи из трех и более человек;

— 55 кв. м — на семью из двух человек;

— 39 кв. м или площадь однокомнатной квартиры — на одиноко проживающего человека.

Компенсация назначается с месяца обращения за ней со всеми необходимыми документами. Гражданам, обратившимся за компенсацией до 31 декабря 2016 года, она будет назначаться с 1 января 2016 года (т.е. с доплатой за прошлое время), но не ранее месяца возникновения соответствующего права.

Оформить субсидию или компенсацию можно в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) по месту проживания гражданина.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.