В нацпарке под Калининградом обнаружен опасный сорняк

В настоящий момент борщевик вырос до 50 см, выбросил по два-три листа и представляет опасность для животных и человека.

imageВ Калининградской области в национальном парке "Куршская коса" – на участке Зеленоградского лесничества — обнаружен и ликвидирован опасный интродуцент – борщевик Сосновского.

Борщевик Сосновского (Heracleum sosnowskyi) – вид из семейства зонтичных (Umbelliferae), издревле пользуется дурной славой: он не только агрессивно подавляет окружающие его другие растения, но и опасен для человека. Своё родовое название Heracleum получил за огромные размеры.

В 1960-1970 годы борщевик Сосновского попал на территорию Калининградской области в качестве силосной культуры. Позднее выяснилось, что растение не только не пригодно в качестве корма, но и неблагоприятно влияет на пищеварение домашнего скота. Культура была заброшена, а растения, сохранившиеся по окраинам полей и размножившиеся, стали беспрепятственно шествовать по региону. Благодаря крупным размерам соцветий-зонтиков, достигающих 80 см в диаметре, у борщевика образуется колоссальное потомство. Осложняется ситуация тем, что борщевик Сосновского является многолетним растением. Известны данные, что даже при постоянном выкашивании растения в летний период освободить территорию от борщевика Сосновского можно только через 4-6 лет.

Куршская коса – это уникальная и многообразная экосистема. Она богата своими растительными сообществами и флористическим составом. Но лишь одно из всех растений представляет ощутимую опасность для человека и видового разнообразия флоры косы. Поэтому работы, проведённые сотрудниками национального парка до зацветания растения, позволяют предполагать, что распространение агрессивного вида и его внедрение в экосистемы косы предотвращено вовремя, прокомментировала в Калининграде сегодня, 21 июня 2016 года, собкору KaliningradToday старший научный сотрудник национального парка «Куршская коса» И. Губарева.

По ее словам, в настоящий момент борщевик вырос до 50 см, выбросил по два-три листа и представляет опасность для животных и человека, особенно в жаркие, солнечные дни, так как прикосновение к этому растению вызывает фотохимические ожоги. При большой площади поражения кожи – вплоть до летального исхода. Содержащийся в тканях растения сок содержит токсичные вещества, эффект воздействия которых усиливается под воздействием солнечного света. В случае получения такого ожога необходимо обратиться к врачу.

Досье. Интроду́кция (биологическая) (от лат. introductio — «введение») — преднамеренное или случайное переселение особей какого-либо вида животных и растений за пределы естественного ареала в новые для них места обитания. Интродукция является процессом введения в некую экосистему чуждых ей видов.

Интродуцированный, или чужеродный вид (в биологии) (от англ. Introduced species) — некоренной, несвойственный для данной территории, преднамеренно или случайно завезённый на новое место в результате человеческой деятельности.

Часто интродуцированные виды способны существенно изменить сложившуюся экосистему региона и стать причиной значительного сокращения или даже вымирания отдельных видов местной флоры и фауны. Такую интродукцию часто называют биологическим загрязнением.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.