Калининградская область представила семь проектов благоустройства на всероссийский конкурс

На заседании межведомственной комиссии под руководством губернатора Алексея Беспрозванных были одобрены заявки семи муниципалитетов Калининградской области для участия во всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды.

Калининградская область представила семь проектов благоустройства на всероссийский конкурс

Среди представленных проектов — комплексное развитие различных общественных пространств региона. В Гвардейске планируется благоустройство набережной реки Деймы, в Советске — создание зеленого сквера. Правдинск представит проект развития Центрального квартала, а Багратионовск и Неман — обновление своих центральных площадей. От Пионерского поступила заявка на комплексную реконструкцию улицы Комсомольской, а Краснознаменск представит проект создания туристического парка на реке Шешупе.

Губернатор отметил, что успех региона в конкурсе во многом определяется активным участием местных жителей в выборе приоритетных направлений развития городской среды. За период с 2018 по 2024 год в регионе было реализовано 22 проекта в 11 муниципалитетах. Лидерами по количеству побед стали Гусев, Зеленоградск, Светлогорск и Черняховск (по три победы), а также Багратионовск, Гурьевск и Советск (по две победы).

За время реализации проектов индекс качества городской среды в регионе увеличился на 29% по сравнению с 2019 годом. На их воплощение было направлено около 6 миллиардов рублей.

Конкурс, проводимый по поручению Президента России, является частью национального проекта «Жилье и городская среда». С 2025 года он войдет в новый нацпроект «Инфраструктура для жизни». Важно отметить, что с текущего года каждый муниципалитет может подать только одну заявку на федеральный уровень.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.