Минприроды Калининградской области — о «вырубках в трёх природных заказниках»

В Калининграде Минприроды Калининградской области 17 июня прокомментировало читательскую почту KaliningradToday по вопросу о «вырубках в трёх природных заказниках»:

image— Заказники геологического профиля «Майский», «Дунаевский» и «Шатровский» созданы в 2013 году с целью сохранения залежей янтаря от незаконной его добычи.

Введенные запреты на различные работы на этих земельных участках привели к невозможности использования их в сельском хозяйстве, проведении мелиоративных мероприятий, развитию инфраструктуры муниципалитета.

В рамках действующего законодательства и положений о заказниках геологического профиля продолжают действовать запреты и ограничения в целях сохранения залежей янтаря.

Внесения изменений в положения о государственных природных заказниках прошли общественные обсуждения и получили все согласования, в том числе и Минприроды РФ.

Вырубки, производимые на данных территориях, будут осуществляться строго в соответствии с действующим законодательством и после осуществления рубок проведут компенсационное лесоразведение.