Калининград — во всероссийском конкурсе лучших туристических проектов

В Калининграде  21-30 января администрация города проведёт обсуждение общественных территорий, одну из которых заявит на этот конкурс.

Калининград – популярное направление внутреннего и въездного туризма. В разы вырос туристский трафик в центральной части города, и она нуждается в дополнительном обустройстве. Для этого есть возможность привлечь федеральные средства.

imageВ этом году во Всероссийском конкурсе лучших проектов туристского кода центра города от Калининградской области примут участие города Гусев и Калининград. Регионы, чьи муниципалитеты станут победителями, получат из федерального бюджета субсидию на проектирование туристского кода центра города. Один из критериев оценки конкурсантов — прогнозируемый социальный и экономический эффект, который даст внедрение туристского кода, создание комфортной городской среды.

Важное условие участия в федеральном конкурсе по повышению туристской привлекательности – решение о том, в границах какой конкретно территории он будет реализован, должны принять горожане. С 21 по 30 января в интернете проводится обсуждение общественных территорий, одну из которых заявят для участия во всероссийском конкурсе, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 января 2022 года, собкору КaliningradToday в пресс-службе городской администрации.

Калининградцев приглашают к диалогу: какую территорию обустраивать в первую очередь. Ждут и конкретные предложения по обустройству туристской навигации, архитектурной подсветки исторических объектов, малых архитектурных форм. Совместно с представителями туриндустрии специалисты обозначили три территории, но можно предложить свой вариант.

1. Территория, прилегающая к улицам Железнодорожная, Багратиона, Хмельницкого, Октябрьская, проспект Калинина (ориентиры: здание Южного вокзала, Бранденбургские ворота, областная филармония, Фридландские ворота, Южный парк).

2. Территория, прилегающая к улицам Шевченко, Маршала Баграмяна, Портовая, Краснооктябрьская, Октябрьская (ориентиры: руины Королевского замка, памятник Николаю Чудотворцу, Музей мирового океана, Фридрихсбургские ворота, сквер 70-летия Калининградской области, набережная Ветеранов, остров Канта).

3. Территория, прилегающая к Ленинскому проспекту, улицам Гаражная, Пролетарская, Черняховского, Клиническая (ориентиры: Блиндаж-бункер Отто Ляша, Храм Христа Спасителя, Башня Врангела, Верхнее озеро, Нижний пруд, историко-художественный музей).

4. Ваш вариант…

Предложения в электронной форме до 30 января принимают в комитете городского развития и цифровизации администрации Калининграда.

Пункт сбора предложений от горожан также будет открыт по 30 января в «Центре документационного обеспечения деятельности администрации городского округа «Город Калининград» на площади Победы, 1.