В Калининградской области переход на цифровое ТВ осуществляется без ажиотажа

В Калининградской области еженедельно приобретается около сотни приставок для приема цифрового ТВ.

imageПо мнению министра цифровых технологий и связи региона Алексея Игнатенко, повышенного спроса на передающее оборудование в связи с предстоящим переходом на цифровое вещание в регионе не наблюдается.

«В торговых сетях, несетевой рознице еженедельно приобретается в среднем около ста телевизионных приставок. Это обычный показатель. Периодически он увеличивается за счет продаж оборудования в почтовых отделениях. Например, за прошлую неделю жители Калининграда и области купили на «Почте России» 65 приставок», – сообщил Алексея Игнатенко.

По его словам, передающее оборудование в достаточном количестве представлено в торговой сети, сформированы и по мере необходимости пополняются складские запасы. Цена на приставку в магазинах техники начинается примерно от 900 рублей. Малообеспеченные граждане могут компенсировать расходы на её покупку в сумме до одной тысячи рублей через центры соцподдержки и МФЦ, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 мая 2019 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

Цифровое телевидение доступно без абонентской платы, настроить его прием можно самостоятельно. Для получения инструкции о подключении телеприставки следует обращаться по телефону горячей линии 8 (4012) 310-517. По этому номеру также можно вызывать волонтёра, который поможет наладить оборудование и проконсультирует по вопросам приема цифрового сигнала.

Калининградская область вошла в третий этап отключения аналогового эфирного телевещания, который состоится 3 июня. Территория региона полностью охвачена цифровым сигналом, 11 передающих станций обеспечивают прием 20 цифровых телеканалов в любой точке Янтарного края.

В качестве главного цифрового формата телевещания в России выбран стандарт DVB-T2. Оборудование, которое понадобится для приёма такого сигнала, напрямую зависит от технических параметров телевизора. Современный цифровой аппарат будет принимать «цифру» автоматически. Старая, аналоговая модель телевизора потребует приобретения специальной цифровой приставки. Если телевизоров в доме несколько, для просмотра разных каналов каждому из них понадобится своя приставка.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.