Антон Алиханов: мы не упустим возможность рекультивировать полигон ТБО в Калининграде

9a68b994092baf58081e75c34c352671
В Калининграде 20 января состоялось заседание Экологического совета при правительстве региона – обсуждали планы деятельности в Год экологии.

Перед заседанием врио губернатора Антон Алиханов посетил дендропарк центра, осмотрел лаборатории и интерактивные классы учреждения. Экскурсия завершилась знакомством с коллекцией экспонатов морской и пресноводной фауны, аквариальным комплексом и мини-зоопарком «Соседи по планете».

Алиханов отметил, что ожидает высокой отдачи и эффективности от работы Экологического совета, особенно важной в нынешнем году, который решением президента страны объявлен в России Годом экологии и Годом особо охраняемых территорий. «Экология всегда была приоритетом нашей деятельности, но Год экологии очень подходит для того, чтобы наконец сдвинуть с мёртвой точки те вопросы, которые накапливались много лет, и отдельные из них попытаться решить раз и навсегда. По большому счету, в Калининградской области уже сформированы все основные предпосылки к тому, чтобы более активно реализовывать национальную экологическую политику», — сказал врио губернатора.

Он напомнил, что крупнейшими мероприятиями в Калининградской области в Год экологии станет рекультивация двух крупных свалок — полигона ТБО в поселке имени Космодемьянского и золоотвала, оставшегося от целлюлозно-бумажного производства «Дарита». «Федерация выделяет региону на эти цели порядка 474 миллионов рублей на два года. И, конечно, для нас это приоритет. Мы не можем эту возможность упустить», — сообщил Антон Алиханов, указав также, что на этой неделе обратился к министру природных ресурсов и экологии России Сергею Донскому с просьбой о скорейшем включении калининградских полигонов ТБО в государственный реестр.

«Полигоны, на которые можно размещать отходы, включены в территориальную схему, но до сих пор не получили подтверждения о включении в государственный реестр. Надеюсь, что и эти наши инициативы наконец-то увенчаются успехом, и мы сможем вздохнуть с облегчением, обеспечив себя лицензированными площадками для размещения отходов и дальнейшей работы с ними», — рассказал временно исполняющий обязанности губернатора.

Антон Алиханов предложил усилить взаимодействие органов власти и Экологического совета в информировании общественности о крупных промышленных и инфраструктурных проектах.

«Есть несколько тем, по которым необходимо обсудить стратегию общих действий. Например, достройки очистных, планируемой стройки угольной ТЭЦ. Если есть какие-то опасения, то нужно понять, как мы их снимаем, как разъясняем, есть эти риски или они отсутствуют, а может они минимальны или не существуют в принципе. Потому что сейчас очевидно, что на этих темах нередко пытаются спекулировать», — заявил временно исполняющий обязанности губернатора.

Участники Совета предложили создать в рамках своего объединения несколько рабочих групп. Одна из них, инициированная депутатом областной Думы Виталием Садковым, возьмёт под контроль ситуацию в Правдинском районе в связи с расширением местного крупного свиноводческого хозяйства.

Ещё одна займётся оценкой эффективности охраны зеленых зон в городах и посёлках Калининградской области. По словам советника губернатора области Юрия Цыбина, действующий региональный закон об охране зеленых насаждений не обеспечивает решение этой задачи в полной мере. «Для начала необходимо провести инвентаризацию зеленых зон и вменить в обязанности муниципальных администраций обеспечение сохранности парков и аллей», — считает он.

«Это крайне необходимо. В наших городах остался минимум зеленых зон. Если мы их сейчас не защитим, то у нас будет не город-сад, как называли раньше Калининград, а Манхеттен. Требуется провести инвентаризацию зеленых зон. Это позволит поставить их на учет и создавать на их базе ОПТ — охраняемые природные территории. Главам муниципальных образований нужно настоятельно рекомендовать в связи с Годом экологии на базе своих парков и скверов образовали ОПТ местного значения. Как минимум, по два в каждом муниципалитете и не менее четырех — в городе Калининграде», — предложил Юрий Цыбин, добавив, что сейчас доля территории ОПТ в общей площади региона (4,24%) в несколько раз ниже рекомендуемого показателя (17,5%).

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.