«Безопасный город» защищает Калининград

В Калининградской области в конце 2016 года аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» контролировала 300 объектов.

imageВ этом году планируется дальнейшее наращивание мощностей АПК. В первую очередь, на объектах, связанных с проведением чемпионата мира по футболу, а также в местах массового пребывания граждан. Планируется, что в 2018 году территория Калининграда будет на 90 процентов охвачена системами видеонаблюдения и другого оборудования «Безопасный город»: терминалами подсистемы экстренной связи «Гражданин-полиция», комплексами видеофиксации на основных магистралях въездов/выездов в Калининград, системами автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД (полоса встречного движения, разметка, пешеходный переход) и скоростного режима, системами распознавания автомобильных номеров. Места расположения оборудования согласовываются с управлением МВД России по Калининградской области.

АПК «Безопасный город» — это своеобразное покрытие городов видеосетью с выведением мониторов во все заинтересованные службы, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 января 2017 года, собкору Мой Калининград в ГУ МЧС России по Калининградской области. То есть, на улицах и перекрестках, в парках и на площадях, рынках и спортивно-развлекательных комплексах, других общественных местах, где возможны большие скопления людей, устанавливаются видеокамеры. В режиме онлайн можно наблюдать "картинки" жизни города. Таким образом, можно оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации и происшествия на улицах областного центра.

Кроме того, предусмотрены и так называемые "электронные городовые" — установки экстренной связи "гражданин-полиция". С такого пункта можно срочно вызвать помощь, обратиться с каким-либо вопросом, просто спросить дорогу. В общем, аппаратно-программный комплекс предназначен для повышения уровня общественной и личной безопасности каждого человека, его защищенности от самых разных угроз.

На электронную систему возложены большие надежды по повышению безопасности городских улиц, к тому же она обладает очень важным преимуществом — профилактический эффект, который достигается открытым размещением видеокамер и информированием населения о насыщении городской инфраструктуры системами визуального контроля. Другими словами, люди просто знают о том, что за улицей наблюдают и это усиливает самоконтроль, повышает степень ответственности граждан.

В Калининграде ситуационно-мониторинговый центр аппаратно-программного комплекс «Безопасный город» официально открылся 23 декабря 2014 года. В 2015 году проведено наращивание мощностей подсистемы видеонаблюдения АПК "Безопасный город", установлено более 150 видеокамер, в том числе с функцией видеоаналитики и контроля движения автотранспорта с функцией распознавания государственных регистрационных знаков.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.