Калининград украсят остановки в виде футбольных мячей и новые знаки навигации

302403295905090932
В Калининграде городская администрация  поддержала идею установки остановок общественного транспорта в виде футбольных мячей. Об этом накануне, 19 декабря, заявил председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин.

Схема городской навигации подразумевает создание полторы тысячи знаков навигации к чемпионату мира по футболу. Кроме уже привычных стоек с табличками, навигация появится на многих объектах. Разработчики предлагают использовать шатры, пирамиды, информационные тумбы, которые будут дополнительно оформляться стойками с флажками и информационными стелами. Появится навигация и на остановках общественного транспорта, часть из которых будет выполнена в форме футбольного мяча.

Первая такая остановка уже установлена на Советском проспекте у магазина спорттоваров за счет его же владельцев. Артур Крупин, отметил, что городская администрация такую инициативу со стороны бизнесменов поддерживает, и однозначно выступает за остановки в такой символической форме.

3204302509090932043«Это выглядит красиво и вызывает ассоциации с чемпионатом мира. Только положительные решения городских властей будут на предложения об их установке. У нас есть интересанты. Это производители спорттоваров, магазины, реализующие эти товары. Поэтому, полагаю, такие остановочные пункты появятся в разных районах Калининграда», – сказал Крупин, напомнив, что впервые идея размещения  в Калининграде «остановок-мячиков» появилась в ходе конкурса детского рисунка в 2015 году. Тогда эту идею активно поддержал глава города Александр Ярошук, сообщили KaliningradToday в администрации Калининграда.

Как будут выглядеть знаки навигации, пока не ясно, так как внешний вид нужно согласовывать с ФИФА. Как объяснил Артур Крупин, навигационная система будет рассчитана на передвижение гостей города и должна стать наследием чемпионата, а со временем видоизменяться и дополняться.

Генеральный директор ООО «ГлавЭнергоПроект» Василий Вдовин, презентуя схему навигации, также рассказал, что на время проведения матчей чемпионата запланировано построить 68 временных площадок для отдыха. Их размеры будут различными: от 2 до 15 соток. Средняя цена одной площадки составит около 2 миллионов рублей. Финансировать их создание может как город, так и инвесторы, которые смогут на них осуществлять торговлю.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.