В Калининграде тестируют троллейбус из Челябинска

В Калининграде сегодня, 19 сентября 2023 года, троллейбус «Синара», производимый в Челябинске, вышел на пробный маршрут.

В представлении новинки общественности участвовал губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

imageТестовая эксплуатация продлится три недели и будет включать движение по городским маршрутам в разных режимах.

Первую часть программы накануне открыл пробный вечерний выезд. Машина ездила по городу в позднее время суток и в прошедшие выходные, чтобы произвести экспресс-стажировку водителей МКП «Калининград-ГорТранс» на новой технике, избежав при этом возможности возникновения заторов и других дорожных факторов.

Также в рамках первой части обкатки будут совершены тестовые прогоны по существующим маршрутам: троллейбус будет следовать по линиям №№1, 2 и 7. Первый этап включит прогон машины и на участках бесконтактной сети на автономном ходу. Так, предполагается, что действующие маршруты (№№1, 2 и 7) будут продлены на 2 км, 9,7 км и 4,5 км автономного хода соответственно.

В рамках второй фазы тестирования нового троллейбуса, начало которой запланировано на 25 сентября, машина будет осуществлять перевозку пассажиров по этим трем маршрутам (№№1, 2 и 7). Оценить все преимущества нового колесного транспорта жители и гости города смогут до 6 октября, прокомментировали в Калининграде сегодня, 19 сентября 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

imageВывод троллейбуса в реальные городские условия – это лучший способ увидеть все возможности машины: посмотреть, как она работает в режиме автономного хода, и насколько хватает заряда батареи. Испытания планируется проводить не только на действующих маршрутах, но и продлить их. Администрация Калининграда рассматривает возможность обкатки в микрорайоне имени А. Космодемьянского, где контактная сеть демонтирована (включая улицу Карташева).

В рамках обкатки троллейбус «Синара-6254» будет проверяться по разным параметрам. Кроме технической составляющей (управляемость, плавность хода, маневренность в поворотах и разворотах и другое) представители МКП «Калининград-ГорТранс» протестируют системы и функции, отвечающие за комфортность пассажиров и водителей. Так, например, особое внимание при эксплуатации будет уделено креслам в салоне и кабине водителя (включая отделочные материалы), а также исправной работе климатической системы в разных режимах.

Полностью низкопольный троллейбус «Синара-6254» обладает увеличенным до 80 км автономным ходом и рассчитан на одновременную транспортировку 90 человек (из них до 33 смогут ехать сидя). Салоны транспортных средств снабжены USB-слотами для подзарядки мобильных устройств, системами информирования, откидной аппарелью и функцией книлинга для маломобильных групп населения, беспроводным доступом в интернет по технологии Wi-Fi, дополнительным многоуровневым освещением, климатическими системами, анатомическими сидениями с антивандальным покрытием, дверной системой «антизажим» и автоматическими системами пожаротушения.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.