В Калининграде от автохлама освобождены ещё три адреса

В Калининграде продолжается работу по вывозу автохлама в утилизацию.

Сегодня, 19 июля 2023 года, подрядчик комитета муниципального контроля отработал заявки по трём адресам.

image«Волга» на улице Космонавта Леонова почти год ждала судебного решения, всё это время местные жители использовали её как мусорку, которую, разумеется, никто не убирал.

По Hyundai Starex с улицы Радистов претензионную работу вели с 2021 года. На улице Чекистов примерно в то же время выкинули прямо на мусорку Volkswagen Passat, прокомментировали в Калининграде сегодня, 19 июля 2023 года, собкору Калининград.Главное в пресс-службе городской администрации.

Ирина Коровина, начальник отдела контроля в сфере благоустройства в городской администрации, прокомментировала ситуацию:

— Сложность заключается в длительности судебных процессов. Для того чтобы машину довести до утилизации, надо вначале в судебном порядке признать право муниципальной собственности на неё и признать её бесхозяйность. Некоторые судебные заседания достигают до года по времени, поэтому машины продолжают так долго находиться там, где мы их выявляем.

По её словам, перед тем как отправить машины в утиль, вместе с ГИБДД предпринимались попытки разыскать их владельцев, а те так и не объявились.

В реестре брошенных машин в Калининграде числится 85 транспортных средств, но в него включают новые позиции только тогда, когда собственник в течение месяца не реагирует на уведомления и добровольно не перемещает авто. В 70% случаев хозяева всё-таки объявляются.

Даже если транспорт буквально врос в землю и порос мхом — не спешите звонить в муниципальный контроль, увы, но это ещё не критерии с которым согласится суд. Не каждую машину признают «бесхозяйной». Для этого у неё должны либо отсутствовать кузовные элементы, либо доступ в её салон не ограничен, а с недавних пор и отсутствие номеров — тоже признак невозможности эксплуатации.

Кстати, с 2023 года действует новый порядок вывоза автохлама. Перевода имущества в муниципальную собственность автомобили отныне ждут на спецстоянке подрядчика, а не во дворах или территориях общего пользования, но с теми, что признаны брошенными до нового года (как сегодняшние), пока работают по старому порядку.

До конца этого лета нынешний подрядчик вывезет на переработку ещё 21 машину. Кстати, деньги за металл потом возвращаются в бюджет.

— Всё зависит от состояния машин, от их веса и укомплектованности. Примерно могу сказать, что после утилизации первой партии из 10 машин, которую мы провели в этом году, мы вернули в бюджет около 26 тысяч рублей, — сообщила Коровина.

Непосредственно сейчас муниципальный контроль ищет новую фирму, готовую до декабря «расправиться» примерно ещё с 15 экземплярами автохлама, соответствующий аукцион на 230 тысяч рублей объявлен на госзакупках.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.