Алиментщик погасил долг, пытаясь избежать обязательных работ

В Калининградской области приставы убедили жителя Гурьевска погасить задолженность по алиментам на 290 тысяч рублей. Мужчина официально не трудоустроен и у него в собственности нет жилья или транспортных средств. Это не позволяет обратить взыскание на заработную плату или на имущество должника.

Алиментщик погасил долг, пытаясь избежать обязательных работ

Всё началось с того, что суд обязал мужчину выплачивать на содержание детей 2011 и 2018 годов рождения средства в размере прожиточного минимума на каждого ребенка. Однако оплаты не поступало. Накопился приличный долг. В качестве меры понуждения к погашению задолженности судебный пристав вручила гражданину направление в центр занятости. Поскольку должник так и не встал на учет как безработный, сотрудник службы предупредила его о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ — неуплата средств на содержание детей.

Узнав, что это наказание влечет обязательные работы сроком до 150 часов, уже на следующий день калининградец перечислил всю сумму задолженности на депозитный счет отделения. Он также выплатил текущие алименты за январь 2023 года и заверил, что в дальнейшем не допустит накопления задолженности по алиментам, сообщили в ведомстве.