В Калининграде обнаружен источник массового замора рыбы в Литовском ручье

В Калининграде сегодня, 19 августа 2021 года, сотрудники МБУ «Гидротехник» затампонировали незаконный выпуск бытовой канализации в Литовский ручей.

Это произошло после многочисленных обращений горожан в администрацию города с жалобами на массовый замор рыбы в Литовском ручье.

imageСпециалисты «Гидротехника» обследовали весь водоём и по адресу Литовский вал, 5, зафиксировали трубу, по которой в воду стекали нечистоты.

В округе можно насчитать десятки мёртвых рыб: в основном, это мелкая плотва, окунь и густера, но встречаются также подлещики, толстолобики и даже судаки, прокомментировали в Калининграде сегодня, 19 августа 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе городской администрации.

— В ходе обследования после поступивших жалоб на мёртвую рыбу и грязную воду нами выявлен незаконный выпуск.

Установлено, что этот выпуск осуществляется от находящегося рядом хозяйствующего субъекта.

Нами на место были вызваны сотрудники министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области, которые в рамках своих полномочий составили административный протокол в отношении нарушителя природоохранного законодательства, — прокомментировал начальник управления благоустройства, озеленения и экологии администрации Калининграда Андрей Орлов.

image

Примечательно, что ещё месяц назад Минприроды принимало меры административного воздействия в отношении этого нарушителя, но, видимо, они мало на него подействовали, и он продолжил сливать хозяйственно бытовую канализацию в ручей. Поэтому сегодня ими  составлен повторный протокол, а для в качестве демонстрации серьёзности намерений должностных лиц прекратить травить природу, в трубу забиты деревянные пробки, и зафиксированы монтажной пеной.