Дороги Калининградской области станут более освещёнными

В Калининградской области в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» проводятся мероприятия по обеспечению безопасности движения. Для этого на региональных дорогах у пешеходных переходов запланирован монтаж 20 систем автономного освещения.

4354566753454354345566 

Они функционируют от солнечных батарей и позволяют автомобилистам с большого расстояния идентифицировать пешеходный переход и заблаговременно выбрать безопасный режим движения. Будут установлены светодиодные мигающие светофоры с автоматической регулировкой яркости и более двух тысяч сигнальных столбиков для указания направления движения.

На придорожных деревьях уже появилось больше половины от запланированных 20 тысяч металлических планок безопасности со световозвращающей поверхностью. Продолжается установка дорожных знаков, уже смонтировано около пятисот штук, на очереди – еще более двух с половиной тысяч.  

В планы по обеспечению безопасности дорожного движения включены и муниципальные объекты. Так, завершены работы по обустройству парковки и тротуара в поселке Ушаково — в районе Центра одарённых детей. Делают пешеходную дорожку в поселке Весново Краснознаменского района. В Калининграде идут работы по реконструкции пяти светофорных объектов, запланировано обустройство 24 пешеходных переходов.