В Калининграде коллектор по улице Дзержинского сдадут до конца года

32905900932490329043902033
В Калининграде сегодня, 19 ноября 2015 года, глава города Александр Ярошук проинспектировал строительство канализационного коллектора по улице Дзержинского — от Земнухова до Емельянова.

Подрядчик ведет работы по прокладке коллектора на участке рядом с железнодорожным переездом. «Мы сейчас находимся на заключительном этапе коллектора диаметром 500 миллиметров, протяженность которого — около 1700 метров. 1400 метров уже проложено. Подрядчик подошел к точке, где будут применены очень сложные инженерные решения, потому что нужно протянуть коллектор под железной дорогой. Большая часть работ ведется закрытым способом. Подрядчик ООО „ДМ-Строй“ использует машину горизонтально-направленного бурения, позволяющую прокладывать в земле трубы без разрытия траншей. С помощью этой же машины проведем трубы и под железнодорожными путями.

Этот коллектор мы подключим к центральной городской канализации, что сразу же качественно улучшит жизнь населения в этом районе города, где до этого вообще коллектора не было. Были выгребные ямы, люди вообще решали эту проблему кто как мог. Сейчас мы подключим к коллектору всю жилую застройку и промышленные предприятия этой части города. Поэтому этот объект очень важен. Сдать его мы должны были в июле. Но по независящим от подрядчика причинам на объекте возникло отставание от графика. До конца года мы должны коллектор сдать, потому что строится он по федеральной целевой программе при софинансировании из трех бюджетов. Буду дважды в месяц его инспектировать, чтобы оперативно решать возникающие сложности», — рассказал корреспонденту KaliningradToday Ярошук.

По его словам, при строительстве коллектора подрядчик столкнулся с очень серьезными проблемами — коллектор прокладывается на больших глубинах, и при производстве работ строители наткнулись на плывуны, что и повлекло задержку. Была применена новая формула бентонита, добавлены пластификаторы, что немного усиливает грунты и дает возможность протянуть трубу на нужных отметках.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.