В Калининградской области вступили в силу ограничения по посещению торговых центров и магазинов

С сегодняшнего дня, 18 октября, начали действовать ограничения, введённые из-за обострения ситуации с Covid-19: в торговые центы и магазины, чья площадь превышает 300 квадратных метров, попасть можно будет только по QR-коду.

qr-code-1903447_1280

QR-код должен подтвердить одно из двух: первое – человек переболел Covid-19 в течение последних 6 месяцев, второе – привит вторым компонентом или однокомпонентной вакциной от инфекции. Соответствующее постановление правительства Калининградской области начало действовать именно с сегодняшнего дня.

Есть некоторые послабления: ограничение не распространяется на магазины, которые находятся в торговых центрах и имеют отдельный вход с улицы.

Отметим, накануне в регионе было выявлено 303 новых случая Covid-19. Глава управления Роспотребнадзора по Калининградской области Елена Бабура отметила, что ситуация с коронавирусом остается крайне напряженной на протяжении уже почти трех месяцев.  «Пока, к сожалению, говорить о стабилизации эпидемической ситуации не приходится», — отметила Бабура.