Малоимущим — социальные контракты

В Калининградской области в поисках работы жители области население использует социальные контракты: уже заключено 466 таких контракта с органами соцзащиты.

imageВсего в Калининградской области такой мерой поддержки воспользовались 1362 человека. При этом подавляющее большинство (71,7% от числа поданных заявлений) обратились за денежными средствами, которые намерены использовать для трудоустройства, ведения личного подсобного хозяйства или для организации предпринимательской деятельности.

Денежная поддержка социального контракта является подспорьем малоимущему гражданину для выхода из трудной жизненной ситуации. В такой ситуации оказывается человек, когда доходы семьи (в расчете на каждого ее члена) ниже уровня прожиточного минимума, установленного на территории региона. И эти низкие доходы стали последствием возникших сложных обстоятельств, прокомментировали в Калининграде сегодня, 18 августа 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

Например, в рамках соцконтракта по поиску работы гражданин получает начальную выплату в течение первого месяца в размере 12 563 рубля, затем еще в течение трёх месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства ту же сумму. Кроме того, при прохождении обучения гражданину выплачивается стипендия в размере 6 282 рубля ежемесячно, но не более трех месяцев.

Одним из тех, кто подписал социальный контракт, стал 33-летний Роман из города Черняховска. В течение трёх лет он был безработными, услышал о новой мере поддержки и решился поменять профессию.

«Подал заявление в соцзащиту, собрал все необходимые справки для подтверждения статуса малоимущего, потом меня пригласили в центр занятости пройти профтестирование и предложили несколько профессий. Я выбрал специальность тракториста. Хочу быть за рулем, особенно погрузчика. И есть такая машина, робот-амфибия, чтобы водоросли собирать в водоемах, там тоже нужны права тракториста», – поделился Роман.

В числе первых получили выплаты в рамках социального контракта для поиска работы Инна и Николай. Инна оказалась в трудной жизненной ситуации с отсутствием каких-либо доходов после закрытия ИП в период пандемии, состояла на учете в центре занятости в качестве безработной с января 2021 года. Сегодня она принята на птицефабрику на должность кладовщика с предоставлением полного социального пакета. Это стало возможным после переобучения. Николай прошел трёхмесячные курсы повышения квалификации по направлению «Электрогазосварщик» и устроился на работу по полученной им специальности.

«Мы готовы помочь повысить компетенции и найти работу всем, кто действительно мотивирован на выход из трудной жизненной ситуации, – прокомментировала в Калининграде министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер. – Работа в Калининградской области есть, на сегодня у нас больше 21 тысячи вакансий».