Правопреемникам перечислено более 9 миллионов рублей пенсионных накоплений

В Калининградской области отделением Пенсионного фонда по состоянию на 1 июня 2021 год перечислено правопреемникам 9,4 млн рублей пенсионных накоплений.

imageДеньги получили 191 человек. Это уплаченные в пользу накопительной пенсии страховые взносы умерших граждан вкупе с доходом от размещения средств на финансовых рынках.

В случае смерти человека, остаток средств пенсионных накоплений (за исключением средств материнского семейного капитала, направленных на формирование накопительной пенсии), не выплаченных ему в виде срочной пенсионной выплаты, могут получить правопреемники: супруги, дети и родители умершего. Если их нет или они отказываются от выплаты, претендовать на эти деньги могут другие родственники — братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки, прокомментировали в Калининграде сегодня, 18 июня 2021 года, собкору KaliningradToday в отделении ПФР по Калининградской области.

Правопреемники могут получить все пенсионные накопления, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета своего родственника, если он был участником системы обязательного пенсионного страхования и умер до выхода на пенсию (до назначения накопительной пенсии).

Накопительная пенсия имеется не у всех. В 2002—2004 годах она формировалась у женщин 1957 года рождения и моложе, у мужчин — 1953 года рождения и моложе. С 2005 года накопительная пенсия пополняется только у граждан 1967 года рождения и моложе. Кроме того, есть она и у предпринимателей, в том числе у тех, которые независимо от возраста уплачивали страховые взносы на накопительную часть пенсии до 24 мая 2005 года; пенсионные накопления также есть у граждан, вступивших в программу софинансирования пенсий.

Остаток средств материнского семейного капитала, невыплаченный умершей матери в виде срочной пенсионной выплаты, также могут получить её правопреемники: в первую очередь — супруг, во вторую — дети.

Обращаться за выплатами нужно в любой территориальный орган Пенсионного фонда независимо от места жительства или в негосударственный пенсионный фонд, если человек при жизни передал ему право управления своими пенсионными накоплениями. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев после смерти родственника. Если прошло больше времени, срок для обращения за выплатой придется восстанавливать в судебном порядке.

Без восстановления срока обращения в судебном порядке могут обращаться правопреемники тех, кто умер до 24 мая 2005 года.