Калининградская «Родина» призвала губернатора через федеральный центр решить проблему с переработкой отходов

Руководитель калининградского отделения партии «Родина» Дмитрий Новик призвал губернатора области обратиться в Москву для решения проблем мусороперерабатывающих компаний региона. Поскольку область является эксклавом и окружена другими государствами, существует множество проблем бюрократического характера для беспошлинного провоза грузов, особенно после вступления в силу таможенного кодекса ЕАЭС. В результате целый сегмент рынка по переработке отходов фактически прекращает своё существование.

garbage-413757_1280

Лидер регионального отделения «Родины» отметил, что до этого отрасль по переработке отходов в Калининградской области можно было назвать преуспевающей.

«Отрасль переработки по всей стране испытывает жесточайший кризис, и «мусорная реформа» проблем только добавила. Наш регион мог бы гордиться тем, что у нас несколько предприятий, которые вполне успешно работали, пока не столкнулись с этим административным барьером», — рассказал партийный функционер.

В «Родине» обратили внимание, что в регионе есть субъект предпринимательской деятельности, которому удалось в суде добиться беспошлинного провоза своей продукции. Так почему этот опыт нельзя распространить на весь региональный бизнес?

Новик призвал руководителя Калининградского региона обратиться в Министерство финансов РФ для решения проблемы, поскольку такого рода ситуации требуют координации субъектов с центром.

«Я считаю, что губернатор срочно должен обратить внимание на эту проблему. Если решение вопроса зависит от федерального Минфина, значит нужно как можно скорее ехать в Москву и вести переговоры, настаивать на том, что барьер надуманный, контролировать исполнение», — отметил политик.